"Бронзовый солдат" останется на месте

Вряд ли пьяный эстонец Сильвер Лаус, который пытался прорвать полицейские кордоны, чтобы накинуть на памятник Воину-освободителю в Таллине государственный флаг Эстонии, думал, что "попадет" на 12 тыс. крон




Вряд ли патриотически настроенный эстонец Сильвер Лаус, который всеми возможными путями пытался прорвать полицейские кордоны, чтобы накинуть на памятник Воину-освободителю на Тынисмяги в Таллине государственный флаг Эстонии, думал, что "попадет" на 12 тыс. эстонских крон (примерно €800). Именно такой штраф ему придется выплатить за нарушение правопорядка у памятника.

Как сообщает информагентство DELFI, ссылаясь на эстонский телеканал TV3, после организованного в четверг "Союзом Отечества" митинга у городского собрания Таллина, Сильвер Лаус и Калев Ребане отправились прямиком к "Бронзовому солдату", ибо патриотический раж и алкогольные напитки просто требовали какого-нибудь героизма. Пока Ребане всячески привлекал к себе внимание, размахивая госфлагом и горланя на чистом эстонском патриотические песни, его приятель Лаус поднырнул под заградительную полицейскую ленту и попытался набросить на памятник флаг. Попытку пресекли полицейские, которые по-хорошему попытались выпроводить дебошира восвояси.

Однако Лаус не внял просьбам полицейских и сделал вторую попытку. Снова у пьяного националиста ничего не получилось, зато полиция теперь уже составила протокол. Лаусу грозит штраф в размере до 12 тыс. эстонских крон, что составляет около €800.

Напомним, что еще 25 мая полиция взяла памятник под круглосуточную охрану, а 30 мая глава МВД Калле Лаанет запретил проведение у монумента любых митингов и манифестаций. Сквер у памятника остается огороженным полицейской лентой, вход в него запрещен. Полицейские круглосуточно охраняют "Бронзового солдата".

Надо отметить, что обстановка вокруг этого памятника сложилась весьма напряженная. В мае около него состоялся митинг активистов Национального движения Эстонии (ERL), которые требовали убрать "Бронзового солдата" из центра города. Некоторые радикалы с эстонскими флагами попытались взобраться на памятник, и председателю Союза граждан России в Эстонии Владимиру Лебедеву пришлось в буквальном смысле слова своим телом прикрывать монумент. Позже один из радикалов вылил на "Бронзового солдата" краски, которые символизируют цвета эстонского флага. Полиция задержала двух хулиганов, 1984-го и 1987 г.р., третьему удалось сбежать. По сообщению полиции, оба молодых человека находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Против них было возбуждено уголовное дело по статье "Порча имущества".

Впрочем, жители Таллина ответили националистам. Цветами. Уже во второй половине следующего дня к памятнику советскому Воину-освободителю стали подходить люди с цветами в руках. Как сказал один из горожан, подобная акция станет ответом на действия вандалов. "Мы должны показать властям, что не дадим памятник в обиду", - добавил он. Призыв прийти к "Бронзовому солдату" с цветами был опубликован на одном из русскоязычных интернет-порталов.

Это не первый случай осквернения памятника Воину-освободителю. В прошлом году в ночь на 9 мая "Бронзовый солдат" был облит красной краской. Тогда не удалось задержать никого из злоумышленников.

Как сообщает радиостанция "Маяк", памятник Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации останется на прежнем месте. Несмотря на требование о демонтаже и переносе монумента, городское собрание эстонской столицы решило оставить монумент там же, где он был установлен в 1947 году.

Читайте также

Выбор читателей