Лидеры Запада устремились на Волгу

Слухи об охлаждении отношений между нашей страной и Европой сильно преувеличены - об этом свидетельствует открывающийся сегодня в Самаре саммит Россия - ЕС с участием канцлера Германии и председателя Еврокомиссии




В Самаре открывается двухдневная встреча руководителей нашей страны с лидерами объединенной Европы. Актуальные проблемы двухсторонних отношений Владимир Путин и Михаил Фрадков обсудят с канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Саммит Россия - ЕС открывается в условиях, когда многие наблюдатели говорят об ухудшении взаимопонимания между участвующими в нем сторонами. Российское руководство, однако, придерживается иного мнения. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Москве заявил специальный представитель президента РФ по отношениям с Евросоюзом Сергей Ястржембский. По его словам, подобные слухи являются сильно преувеличенными. "Наши отношения развиваются совсем неплохо", - подчеркнул он. В то же время Ястржембский отметил, что со времени предыдущего саммита Россия - ЕС в Хельсинки накопилось "достаточно много" проблем. Которые и предстоит обсудить лидерам во время встречи на берегах Волги.

Как сообщил представитель президента, саммит пройдет по уже отработанной схеме. Сегодняшний день на саммите будет отдан под неформальное общение Путина и Фрадкова с высокопоставленными европейскими гостями. В ходе встречи "без галстуков" планируется поговорить о "тех вопросах, которые каждая сторона захочет поднять и обсудить" - то есть окончательно определить круг тем.

В пятницу же пройдет пленарное заседание, на котором будет представлен обзор ситуации в России и Европейском Союзе. "Будет обмен мнениями о том, как мы продвигаемся или не продвигаемся - и по каким причинам - в плане реализации наших договоренностей по созданию четырех совместных пространств", - сказал Ястржембский. Напомним, наша страна и Евросоюз планируют создать четыре общих пространства - в сферах экономики, внутренней безопасности, международных отношений и в гуманитарной области. Кроме того, лидеры планируют поднять такие вопросы, как урегулирование на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг Косово и иранская ядерная программа.

Определенные проблемы в отношениях России и Евросоюза действительно существуют, но их никак нельзя назвать неразрешимыми. Так, подписание нового Договора о партнерстве и сотрудничестве взамен истекающего в конце этого года было заблокировано Польшей в ответ на введение запрета на ввоз в Россию мяса из этой страны. Сергей Ястржембский выразил уверенность в том, что это препятствие вскоре будет преодолено. Что же касается Договора, то действующее соглашение можно продлить на год - как, скорее всего, и будет сделано. Россия и Европейский союз слишком нужны друг другу, чтобы ссориться всерьез и надолго. Тем более из-за польского мяса.

Выбор читателей