Россия выяснит отношения с Евросоюзом

Сегодня в Самарской области начался саммит между Россией и ЕС. Перед официальным заседанием состоится неформальная встреча, на которой участники обсудят, среди прочего, ситуацию в Эстонии


ФОТО: АР



Санаторий "Волжский утес" в Самарской области принял высокопоставленных гостей - участников саммита между Россией и Евросоюзом.

Саммит продлится два дня, официальное заседание назначено на завтра, а сегодня, по сложившейся традиции, участники проведут неформальную встречу. В ней примут участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр России Михаил Фрадков министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие.

Ожидается, что на сегодняшней встрече участники обсудят ситуацию в Эстонии, где недавно демонтировали памятник Воину-освободителю, а также ряд других проблем - например, размещение ПРО США в европейских странах и эмбарго России на ввоз мяса из Польши. Сергей Ястржембский, помощник президента, заявил, что основной целью это встречи будет обсуждение отношений между Россией и ЕС "без нажима протокола и временного фактора" и добавил, что впервые за последние несколько лет в ходе саммита не планируется подписание каких-либо соглашений.

Российская делегация настроена, прежде всего, на обсуждение вопросов дальнейшего развития отношений России и Европейского союза. В их число входит план создания четырех общих пространств, переход к безвизовому режиму и ключевые проблемы, волнующие международную общественность - ситуация на Ближнем Востоке и урегулирование статуса Косова.

Москва и Брюссель подчеркивают важность стратегического партнерства. Хотя обе стороны и констатируют, что проблемы, накопившиеся за последнее время, создают не самую лучшую атмосферу для проведения встречи - мероприятие открывалось в довольно напряженной атмосфере.

За несколько дней до начала саммита Литва пригрозила наложить вето на переговоры между Россией и ЕС в том случае, если в ближайшее время не будут восстановлены поставки нефти по трубопроводу "Дружба". Затем официальная Польша отказалась подписывать с Россией соглашения до того момента, как российские власти снимут запрет на ввоз польского мяса, а 15 мая Польша потребовала от других партнеров по ЕС принятия декларации, гарантирующей Польше и другим новым членам ЕС энергетическую безопасность.

Несмотря на все эти сложности, Сергей Ястржембский заверил, что масштабы проблем в отношениях между Россией и ЕС сильно преувеличены и рассматривать их стоит, как "совершенно естественную сторону сотрудничества, партнерства и соперничества или конкуренции".

С помощником президента согласна и Бенита Ферреро-Вальднер - член Европейской комиссии, отвечающая за внешние связи и политику добрососедства ЕС: "Даже если мы по-разному смотрим на многие вопросы, еще более важно поддерживать диалог. Россия и ЕС - стратегические партнеры, и, по-моему, очень важно открыто обсуждать все темы, какими бы сложными они ни были, и пытаться искать

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей