Россия и ЕС сблизятся на черноморском побережье

Сегодня в Сочи состоится саммит Россия – Евросоюз. По результатам встречи будут подписаны соглашения об облегчении визового режима для некоторых категорий россиян и о возвращении нелегальных мигрантов


ФОТО: АР



Сегодня в Сочи состоится встреча на высшем уровне между лидерами России и Евросоюза. Россию на саммите будут представлять президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Фрадков, глава МИД Сергей Лавров, глава МЭРТ Герман Греф и другие члены правительства.

Со стороны Евросоюза в саммите примут участие председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, канцлер председательствующей сейчас в ЕС Вольфганг Шюссель, а также еврокомиссары по международным отношениям и торговой политике Бенита Ферерро-Вальднер и Питер Мандельсон. Отметим, что европейские лидеры прибыли на саммит заранее и уже провели несколько неформальных встреч с президентом Путиным.

Среди главных тем, которые будут обсуждаться на сегодняшней встрече – вопросы облегчения визового режима между Россией и ЕС, а также проблемы энергетического сотрудничества. Кроме того, будут затронуты важнейшие вопросы международной политики, в числе которых, естественно, иранская ядерная программа, процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке и ситуация на Балканах, Афганистане, Ираке. Еще одной темой для обсуждения станет обновление правовой базы сотрудничества России и Евросоюза. В 2007 г. истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, и на саммите должна начаться работа над новым документом.

Как ожидается, по итогам встречи Россия и Евросоюз подпишут два соглашения – о визовом режиме и реадмиссии. Согласно первому, с 2007 г. фиксированная стоимость виз для граждан ЕС, направляющихся в Россию, и россиян, посещающих европейские страны, составит 35 евро. Кроме того, документ предполагает облегченную процедуру получения визы для некоторых категорий граждан, в частности, для студентов, чиновников, артистов, журналистов и предпринимателей.

Второе соглашение будет касаться возвращения в Россию мигрантов, нелегально проживающих в странах Европейского Союза. Отметим, что проблема реадмиссии является актуальным вопросом отношений России и ЕС – за последние годы наша страна превратилась в одного из главных "поставщиков" нелегальных мигрантов в европейские страны. Соглашение о реадмиссии предполагает взаимные обязательства государств принять обратно своих граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию договаривающейся стороны или остающихся там без законных оснований, если данные лица прибыли с территории этой договаривающейся стороны.

Напомним, что сегодняшняя встреча предваряет саммит "Группы восьми", который пройдет в июле в Санкт-Петербурге. На саммите "Большой восьмерки" так же, как и сегодня, одним из основных вопросов станет проблема энергетической безопасности.

Выбор читателей