Россия просит ЕС обуздать прибалтов

Россия требует от Евросоюза умерить территориальные претензии к ней двух ее новоиспеченных членов - Эстонии и Латвии. Кроме того, просвещенным европейцам еще раз напомнили об ущемленных правах русских




Степень сотрудничества России с Евросоюзом зависит от готовности к этому самих европейских стран. Об этом заявил помощник президента РФ Виктор Иванов в своем выступлении на тему "Общее пространство свободы, безопасности и правосудия Россия - ЕС". Россия, заметил В.Иванов, намерена контактировать с ЕС настолько близко, насколько сам Союз и страны-члены к этому готовы. Как заявил В.Иванов, минувший 2005 г. стал знаковым в отношениях между Россией и Евросоюзом: на майском саммите Россия - ЕС были одобрены "дорожные карты" построения четырех общих пространств, в том числе пространства свободы, безопасности и правосудия.

Но не все так гладко в отношениях России и Европы. По словам В.Иванова, наша страна удивлена терпимым отношением европейских государств к территориальным претензиям к ней двух новоиспеченных членов ЕС – Латвии и Эстонии. "Считаем совершенно недопустимой нынешнюю ситуацию, когда два члена ЕС (Латвия и Эстония) имеют территориальные претензии к Российской Федерации", - подчеркнул Иванов. Больше того, отметил В.Иванов, "об их позиции было известно задолго до принятия решения о вступлении этих стран в Европейский союз".

Как отметил помощник президента России, тогда, видимо, страны ЕС посчитали эти претензии несерьезными. Теперь же ЕС требует от России подписывать договоры с Эстонией и Латвией, не замечая возросшей в последнее время героизации в этих прибалтийских странах пособников фашизма. "Мы не можем закрывать глаза на подобные факты и убеждены, что выбранная структурами ЕС тактика игнорирования этих тенденций лишь подталкивает страны Балтии к продолжению опасной линии на размывание общепризнанных итогов Второй мировой войны", - заявил В.Иванов.

"Бездействие Евросоюза заставляет, к сожалению, усомниться в подлинной приверженности ЕС общечеловеческим ценностям, неразрывно связанным с нетерпимостью к проявлению фашизма", - отметил он.

Россия, сообщил помощник президента, неоднократно ставила перед ЕС вопрос о правах русскоязычных жителей прибалтийских государств. По словам В.Иванова, в этих странах возникла не имеющая аналогов в мировой истории категория так называемых "неграждан". Причем в Эстонии таких "неграждан" – 140 тыс. человек, а в Латвии – 440 тысяч.

В этих странах, по словам помощника президента России, идет самая настоящая дискриминация русских, сразу по нескольким направлениям. Так, например, для русскоязычного населения становится почти невозможно получить образование на русском языке в латвийских и эстонских школах. Помощник президента особо подчеркнул, что речь идет не о каких-то там "мигрантах", Россия требует соблюдения прав человека для тех, кто жил в этих республиках еще до обретения ими независимости.

В этой связи стоит обратить внимание на интервью, которое дал ИА Regnum публицист Николай Кабанов – депутат Сейма Латвии от политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). "Социализм был демонтирован благодаря Горбачеву, а независимость Латвии обретена благодаря Борису Николаевичу Ельцину. Если бы не он, то была бы Латвия сейчас автономной республикой в составе России, как Чечня или Татарстан", - заявил он.

Напомним, что остался ровно месяц до ставших уже традиционными маршей бывших легионеров – пособников Третьего рейха. Вчера впервые за всю новейшую историю МИД Латвии призвал местные городские власти не допустить шествия эсэсовцев и их поклонников 16 марта в центре Риги и других городах. Понятно, что тут не обошлось без давления Запада. Кроме того, буквально на следующей неделе начинается визит президента Латвии в Израиль, где, как пишет информационно-развлекательный портал Даугавпилса, церемоний вокруг ребят со свастикой не понимают.


Выбор читателей