Латвия отправила нашего дипломата домой

Латвия высылает сотрудника российской дипмиссии. В Москве этот шаг называют провокацией и вызывающим выпадом, который лишний раз демонстрирует дефицит самостоятельности в принятии политических решений




Прибалтийские страны – бывшие республики СССР продолжают устраивать дипломатические скандалы. На этот раз сотрудника российского посольства с неизменной формулировкой "За деятельность, несовместимую со статусом дипломата" высылают из Латвии.

Накануне днем государственный секретарь МИД Латвии Марис Риекстиньш вызвал к себе посла России Игоря Студенникова и вручил предписание одному из сотрудников посольства покинуть страну в течение 72 часов. Как выяснилось спустя сутки, этим сотрудником оказался Петр Уржумов, более 3 лет прослуживший в должности атташе по культуре. Он якобы был уличен в действиях, несовместимых со статусом дипломата, что нарушает положения Венской конвенции от 1961 года. Позже Бюро по защите Конституции Латвии заявило, что у него есть "документально доказанная информация о том, что конкретный дипломат российского посольства предпринял действия, не входящие в обязанности дипработников". Речь идет о сборе информации, касающейся безопасности Латвии, внутреннего положения страны и инфраструктуры НАТО.

В Москве этот шаг латвийской стороны считают провокацией и готовы дать адекватный ответ. "Провокационная акция официальной Риги, которая укладывается в антироссийский курс нынешнего латвийского руководства, не стала неожиданностью: о подобных планах русофобствующих латвийских политиков МИД России предупреждал в сообщении от 12 апреля сего года. Этот вызывающий и полностью немотивированный выпад лишний раз показывает, что в столицах стран Балтии очевиден дефицит самостоятельности в принятии решений", - говорится в специальном сообщении МИД России.

И если официальная версия высылки Петра Уржумова – некая несовместимая со статусом дипломата деятельность, то аналитики усматривают причину латвийского демарша в другом. Возможно, страна перед официальным вступлением в ЕС, которое состоится 1 мая, стремится снизить эффект от активной деятельности России в Европарламенте, благодаря чему проблемы национальных меньшинств в Латвии получили большой международный резонанс и стали предметом дискуссий, отнюдь не улучшающих имидж Латвии.

Премьер-министр Латвии Индулис Эмсис отказался признать, что выдворение российского дипломата является тенденцией, начавшейся с аналогичного события в соседних прибалтийских странах – республиках бывшего СССР. В конце февраля из Литвы были высланы двое сотрудников посольства РФ и один сотрудник торгового представительства, которые якобы "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса". В ответ трое литовских дипломатов (помощник министра Кястутис Кудзман, коммерческий атташе Каститис Кажукаускас и помощница по аналитическим и политическим вопросам Даля Сукацкене) тоже были объявлены персона нон грата "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам Российской Федерации". "Эстафету" приняла Эстония, откуда в середине марта были выдворены два сотрудника нашей дипмиссии, а несколько дней спустя МИД РФ так же поступил с двумя сотрудниками ее посольства в Москве.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей