Саммит РФ-ЕС: фотография удалась на славу

Саммит был обречен на провал с самого начала. Такие комментарии поступили после того, как страны ЕС, так и не сумев уломать несговорчивую Польшу, были вынуждены накануне встречи поддержать ее


ФОТО: AP



Саммит был обречен на провал с самого начала. Такие комментарии поступили из Хельсинки после того, как страны Евросоюза, так и не сумев уломать несговорчивую Польшу, были вынуждены накануне встречи поддержать ее. "Российский запрет на некоторые польские продукты должен быть отменен как можно скорее", - заявил Матти Ванханен, премьер-министр Финляндии, председательствующей в ЕС.

Президент России Владимир Путин обвинил Польшу в том, что власти этой страны недостаточно делают для обеспечения контроля за продовольствием, которое идет через эту страну. Накануне на пресс-конференции после переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен российский президент заявил о том, что у нас нет претензий к качеству польской продукции, страну и ее контролирующие органы она вполне устраивает. Россию не устраивает тот факт, что польские власти не могут должным образом администрировать направляемую на российский рынок мясную продукцию из других стран, завоз которой не только в Россию, но и в страны ЕС запрещен.

Владимир Путин достаточно четко дал понять всем представителям ЕС, что Россия может закрыть свои границы для всего перечня продовольственных товаров, поступающих из стран Евросоюза. Дело в том, что в 2007 г. в ЕС вступают Болгария и Румыния, а к этим странам у российских органов, контролирующих качество пищевых продуктов, есть слишком много претензий. "К сожалению, сотрудники Еврокомиссии при присоединении этих стран не посчитали нужным провести консультации с нами по ряду вопросов. У нас с этими странами есть проблемы фитосанитарного характера", - подчеркнул президент России. Что же касается Польши, то тут президент призвал польские власти не защищать занимающихся контрабандой "жуликов и проходимцев", а думать о своих производителях и сесть за стол переговоров с Россией.

Впрочем, как отмечают западные наблюдатели, лидеры Евросоюза сделали вид, что угроза закрытия российских границ их не особенно волнует. Они уверены, что поздно или рано (скорее, рано), ситуация с польским мясом и российским запретом будет улажена. Как заявил советник президента Польши по внешней политике Анджей Кравчук, Варшава хотела договориться с Москвой до начала саммита. Он даже выразил разочарование тем, что этого не удалось сделать. "Но в этом нет ничего страшного... Я уверен, что мы придем к пониманию в ближайшие несколько дней. У польской стороны есть желание этого достичь", - заявил Кравчук в эфире польского общественного радио.

Пана Кравчука поддержал и координатор внешней политики Евросоюза Хавьер Солана. "Это не такой важный вопрос. Это вопрос импорта мяса, который, несомненно, будет решен", - сказал он.

А пока суд да дело, официальная часть саммита Россия-ЕС, проходящего столице Финляндии, завершилась совместным фотографированием его участников. На лестнице Дома сословий, где проходил саммит, сфотографировались президент России Владимир Путин, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и премьер-министр Финляндии, председательствующей в ЕС, Матти Ванханен. После церемонии фотографирования состоится рабочий завтрак Путина и участников встречи Россия-ЕС. Вспоминается старая песенка про фотографию 9 на 12, которая "с наивной подписью "на память"…

Что же касается Соглашения о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, то оно будет действовать, даже если Польша продолжит препятствовать заключению нового договора, то есть станет автоматически продлеваться каждый раз на год. Но, конечно, никто в этом не заинтересован, поскольку в Европе и в России хотят нового качества взаимоотношений.

Выбор читателей