Осень началась строго по правилам

Метеорологи отмечают, что приход синоптической осени в нынешнем году практически полностью совпал с календарем. Летнее тепло должно исчезать в конце августа - начале сентября, что и произошло на днях




На четвертый день осени стало ясно, что далеко не по всей России она в ближайшее время собирается соответствовать климатической норме: уже сегодня, 4 сентября, в Москве началось повышение температуры, которая завтра может достичь +23°С .

По сравнению с предшествующими промозглыми днями эта теплынь станет весьма приятным контрастом, однако некоторые жители столицы забеспокоились: неужели уже началось то самое бабье лето, последний отголосок жаркой поры? Синоптики поспешили успокоить всех известием о том, что внезапное потепление никоим образом с бабьим летом не связано, его вызвал пришедший в Московскую область антициклон. Его действие, разумеется, долго не продлится, а в дальнейшем погода будет целиком и полностью соответствовать климатической норме. Более того, метеорологи констатировали, что начало синоптической осени в нынешнем году на Северном полушарии практически полностью совпало с началом осени календарной.

Надо сказать, что совпадение указанных сроков - явление не такое уж закономерное, хотя и должное. Приход осени знаменует изменение стратосферной циркуляции, которое по всем законам природы должно начаться в конце августа - начале сентября. В это время озоновый слой и стратосфера "охлаждаются", а над Северным полюсом раскручивается циклон, который обеспечивает интенсивный перенос воздушных масс в восточном направлении на северных широтах. В текущем году все указанные процессы произошли как по расписанию, уложившись в предписанные климатической нормой сроки.

Увы, по столь своевременному началу сезона нельзя ничего сказать о предстоящей зиме. В минувшем году, как помнят большинство жителей России, холода начались раньше срока, зато потом снега пришлось ждать до весны, а на Новый год во многих городах при нулевой температуре лил дождь. Словом, пока синоптики отказываются делать прогнозы относительно того, что нас ждет грядущей зимой, особенно если учесть склонность погоды к аномальным показателям, которая в последнее время дает о себе знать слишком часто.

Что же касается куда более близкой перспективы - прихода бабьего лета, - то его следует ждать приблизительно 14 сентября. Именно тогда, в день Симеона Летопроводца, начнутся последние две погожие недели, а потом, на Рождество Богородицы, придется окончательно распрощаться с согревающими солнечными лучами и теплым воздухом. С другой стороны, даже народный календарь, который ограничил рамки бабьего лета парой недель, предусматривает незначительные отклонения, так что вполне возможно сохранение тепла и солнца в течение более длительного времени.

Выбор читателей