День города омрачат холода

Жители столичного региона уже почувствовали на себе прохладное дыхание осени. Понижение температуры планируется и на праздничные выходные, однако правительство Москвы обещает обеспечить хорошую погоду




В столицу пришла настоящая осень и, несмотря на то что сегодня последний день лета, погода уже не балует прежним теплом. Уходящий август оставляет после себя сырой и довольно прохладный атлантический воздух, вернув температурный режим в московском регионе в климатические рамки.

Сегодня днем в столице ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура в Москве поднимется до +14 ... + 16°С , по области - до +13 ... +18°С . Атмосферное давление составит 741 мм рт. столба.

Содержание кислорода в воздухе будет близким к норме. Такая погода благоприятна для большинства людей. И только пониженное атмосферное давление может вызвать недомогание у особо метеочувствительных людей, страдающих сосудистыми расстройствами. Геомагнитный фон сегодня ожидается спокойный.

Напомним, в эти выходные столица отметит свое 860-летие. В праздничный уик-энд погода не преподнесет столице сюрпризов. Она мало изменится по сравнению с установившейся в Москве в последние несколько дней. Возможно понижение температуры на несколько градусов. Это связано с поступлением в центральную область России наряду с западными ветрами достаточно прохладного воздуха из южных районов Скандинавии.

Правительство Москвы обещает обеспечить хорошую погоду во время празднования Дня города 1 и 2 сентября. Для этого будут привлечены специалисты Росгидромета и авиация Военно-воздушных сил.

В случае необходимости в воздух поднимутся 11 транспортных самолетов ВВС, которые распылят специальные хладореагенты. Однако в Росгидромете заявили, что авиация вполне успешно может бороться с небольшими осадками, но полностью предотвратить мощных дождей специалисты не в состоянии.

Петербуржцев в предстоящие выходные ожидает пасмурная погода с дождями. Ливни могут начаться уже сегодня вечером, а 1 сентября кратковременные дожди пройдут ночью, днем и вечером. В воскресенье, по прогнозам синоптиков, небо над Петербургом прояснится, погода без осадков продержится вплоть до вечера.

Отметим, что первый месяц осени в столичном регионе будет на один - два градуса теплее средних многолетних температур за всю историю метеонаблюдений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. "Средняя температура для сентября составляет +11°С , - уточнил он. - Превышение этого показателя является заметной аномалией". По словам Ляхова, количество осадков в сентябре в столичном регионе будет близкой к норме, которая составляет 65 миллиметров.

Выбор читателей