Сегодня последний жаркий день в году

Столичным жителям остался последний жаркий день. Атлантический циклон несет в европейскую часть России долгожданную прохладу, а вместе с ней ливни и грозы. В воскресенье в столице даже пойдет град




Москвичи смогут вздохнуть свободно. Испепеляющая жара сдает свои позиции. Замглавы Гидрометцентра России Дмитрий Киктев обнадежил жителей мегаполиса, сообщив, что их ждет похолодание. Также Киктев, выступая на пресс-конференции, подтвердил, бабьему лету - быть.

Если сегодня Москве осталось менее одного градуса, чтобы побить рекорд 60-летней давности - +33°С , то уже завтра горожан ждет нормальная августовская погода. Температура воздуха в субботу понизится до +26...+28°С , а воскресенье - до +23...+25°С . Покупаться на выходных, правда, не получится. Дожди и грозы основательно подпортят москвичам уик-энд. Порывы ветра будут достигать 15 м/секунду. А в воскресенье на столицу обрушится град

В начале следующей недели станет еще прохладнее. В понедельник и вторник днем температура не поднимется выше +21°С , вечером - +15°С . В среду ожидается +13...+18°С днем и +8...+13°С вечером. В целом, средняя температура столичного воздуха до конца августа будет составлять +15...+20°С . Ожидаются кратковременные дожди.

В Санкт-Петербурге тем временем уже объявлено штормовое предупреждение. Северная столица первой примет на себя удар атлантического циклона, несущего долгожданную прохладу. Уже сегодня там пройдут грозы с ливнями. Порывы ветра будут достигать 20 м/с в секунду. В субботу днем температура воздуха в Питере составит около +21...+23°С , в воскресенье +18...+20°С .

Любителям понежиться на городских пляжах остается лишь посоветовать насладиться последним жарким деньком. Рабочий день, а вместе с ним и вся неделя, близятся к логическому завершению, и если завтра уже станет гораздо холоднее, то ухватить остатки лета в конце пятницы ничто не мешает.

Отметим также, что прохлада и дожди пришлись как нельзя кстати. Изрядно подпорченной гарью от тлеющих торфяников столице не помешает "влажная уборка".

Выбор читателей