Москву ждут дождливые выходные и жаркие будни

Грядущий уик-энд принесет в столицу дожди и понижение температуры. Самый жаркий августовский день ожидается в следующий вторник: столбик термометра поднимется до 34 градусов




В начале этой недели синоптики обещали, что к четвергу в столице начнет холодать и пойдут дожди, однако, как мы видим, этого не произошло. Столбики термометров должны были опускаться, а за окном все те же +30°С , что и вчера. Ситуация осложняется тем, что со среды повысилась вероятность магнитных бурь. Особенно сильно все эти погодные факторы ощутили на себе метеозависимые люди.

Прогноз на следующую неделю неутешителен. Как и большая часть этого лета, грядущие трудовые будни принесут новые температурные рекорды. Столбик термометра в этом месяце и так поднялся на 2,3 градуса выше, чем обычно.

С понедельника и на протяжении всей предстоящей недели воздух прогреется до +28...+32°С . Рекордная жара ожидается 21 августа, во вторник: в этот день столбик термометра покажет +34°С . И ночные температуры не позволят городу остыть после жаркого дня и не опустятся ниже +19°С .

Однако как бы мы ни изнывали от жары, в субботу и воскресенье всем хочется погреться на солнышке, сходить на пляж и хотя бы немного загореть за лето. Но на выходных этого сделать не удастся. Метеорологи обещают дожди, и температура в субботу понизится до +29°С , а в воскресенье - даже до +24...+26°С . Ветер будет южный, 2 м/секунду. Единственное достоинство таких погодных изменений в том, что жаркий воздух станет более разреженным, а плавящийся асфальт немного остынет.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" Алексей Попиков, представитель пресс-службы "Мосэкомониторинга", в столице повышается уровень загрязнения атмосферы. Содержание вредных примесей в воздухе в последние дни достигает максимальных показателей с начала августа. В некоторых районах уже зафиксированы превышения (на ул. Тобухина и на ул. Туристская). Ожидается, что к выходным загрязнение воздуха превысит допустимые показатели на автомагистралях на 40-60%, а в жилых районах - на 10%.

Из-за жары людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, врачи не советуют находиться долгое время вблизи автотрасс, так как сейчас в воздухе повышено число частиц углеводорода, который мешает свободно дышать.

В Санкт-Петербурге на выходных и следующей неделе установится более благоприятная погода, чем в Москве, так как воздух за ночь успеет охладиться до +12...+14°С , а днем столбик термометра не поднимется выше +21...+23°С . Таким образом, в северной столице установится комфортная температура.

Синоптики утверждают, что в целом жара с европейской части России постепенно вытесняется на Урал.

Выбор читателей