Август дарит москвичам жару

В предстоящие выходные, а также в начале следующей недели установится прекрасная погода: температура воздуха будет стабильно высокой, а небо - безоблачным, дождей не предвидится




После нескольких дождливых дней, за которые выпала едва ли не месячная норма осадков, в столичном регионе регионе должно потеплеть. Минувшей ночью температура воздуха в Москве составляла +10 ... +13°С . Сегодня днем ожидается малооблачная погода, без осадков. Воздух в городе прогреется до +26 ... +28°С , по области +24 ... +29°С . Ветер будет восточным, 3 - 8 м/секунду.

В оставшиеся несколько недель августа очень хочется получить побольше тепла, особенно на выходных. Похоже, что такая возможность в ближайшее время москвичам предоставится. Синоптики обещают, что в уик-энд установится теплая и сухая погода.

Предстоящие субботу и воскресенье можно будет провести в по-настоящему летней обстановке: по сообщениям метеобюро Москвы и Московской области, температура воздуха прогреется до +30°С . Погода будет малооблачной, дождей не ожидается. В ночные часы столбики термометров в столице опустятся до +12 ... +14°С , в Подмосковье - от +10°С до +15°С .

Отметим, что в столичном регионе повышенный фон атмосферного давления может стать причиной недомогания у метеочувствительных людей, страдающих такими сердечно-сосудистыми заболеваниями, как гипертония, вегетососудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, а также у тех, кто перенес инфаркт или инсульт.

Кроме того, дополнительный дискомфорт создаст неспокойное геомагнитное поле, в частности, сегодня будут наблюдаться геомагнитные возмущения. Не исключены метеопатические реакции у людей с нервными и психо-эмоциональными нарушениями.

А вот тех, кто плохо переносит жару (в первую очередь, это относится к лицам, страдающим ожирением, диабетом, хронической кислородной недостаточностью, заболеваниями периферических сосудов, а также аллергией и астмой), мы можем обрадовать: в ближайшие дни влажность воздуха достигнет 35 - 40%, что является вполне приемлемым. Поэтому прогнозируемое повышение температуры не должно стать причиной заметного ухудшения самочувствия.

Погода порадует и жителей Северной столицы. В Санкт-Петербурге на выходных столбик термометра поднимется до +27°С . И лишь в воскресенье небо над Невой затянут хмурые тучи.

Выбор читателей