Жизнь москвичей будет отравлена до выходных

Представители МЧС хотя и не сразу, но все же признали существование горящих торфяников в Подмосковье и пообещали не допустить экологической катастрофы. Между тем, смог над столицей сохранится до выходных




Представители МЧС хотя и не сразу, но все же признали вчера существование горящих торфяников в Подмосковье. Спасатели обещают не допустить экологической катастрофы. Между тем, дымовая завеса над столицей сохранится как минимум до выходных.

Жители Москвы и области неоднократно подвергались пытке гарью, однако привыкнуть к этому не представляется возможным. Смог, окутавший вчера город, вынуждал людей искать укрытие в оборудованных кондиционерами помещениях. Автомобилистам пришлось, пожалуй, труднее всех. В Подмосковье туман, усиленный смогом, стал причиной крупной аварии на трассе М4, в которой погибли 4 человека и пострадал 41 автомобиль.

При этом в МЧС в первой половине дня опровергали информацию о том, что горят торфяники в Подмосковье. По словам спасателей, причиной загрязнения воздуха стали пожары в Рязанской и Владимирской областях. Да, эти города находятся недалеко от Москвы, и клубы дыма вполне могли достигнуть мегаполиса; поменявшееся направление ветра и исключительная жара были основными доводами в пользу этого предположения. Однако же к двум часам дня в ведомстве признали факт существования горящих в Московской области торфяников: в сообщении МЧС говорилось, что из 14 очагов возгорания 8 уже потушены и один ликвидирован. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Орехово-Зуевском и Шатурском районах. В министерстве отметили, что ситуация находится под постоянным контролем, и пообещали не допустить распространения огня.

Вопросы о том, сколько времени нужно торфу, чтобы настолько разгореться, и спасателям, чтобы ликвидировать традиционно неудобную форму пожара, оставим на усмотрение специалистов. Пока ясно одно – смог над столицей продержится не один день.

До конца недели в Москве сохранится очень жаркая для конца августа погода. Днем температура будет доходить до +32°С ; ночью, по заверениям синоптиков, можно будет перевести дух – столбики термометров опустятся до отметки +17°С . Жителям Москвы и Подмосковья остается надеяться на обещанные грозы, которые, хочется верить, внесут свою лепту в борьбу с горящим торфом и сделают воздух чище.

Напоследок напомним читателям несколько простых советов по борьбе со смогом. В первую очередь постарайтесь сохранить чистый воздух в доме. В этом поможет влажное марлевого или тканевое полотно, закрывающее дверные и оконные проемы. Для уменьшения вредных последствий вдыхания продуктов горения торфа врачи рекомендуют употреблять в пищу черную смородину, зеленые овощи, зелень, морскую рыбу и оливковое масло. В этих продуктах содержатся антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами. Особенно необходим витамин С, поддерживающий иммунную систему человека.

Выбор читателей