На столицу повеяло гарью

Дым от горящих в Подмосковье торфяников достиг Москвы. Задымление вызвало затруднения движения на Горьковском шоссе. В состоянии готовности к борьбе с летними пожарами находятся десять тысяч человек




Yтром в разных районах Москвы ощущался запах гари от пожаров, охвативших Шатурский и Орехово-Зуевский районы Подмосковья. Там были установлены 18 очагов возгорания торфяников общей площадью около шести гектаров. Дым достиг Горьковского шоссе, расположенного в 50 км от Москвы, и из-за ослабленной видимости движение по нему было затруднено. Представители МЧС подтвердили, что задымление и нарушения движения на действительно были зафиксированы, но для их ликвидации пока не пришлось подключать силы министерства.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" Алексей Попиков, сотрудник "Мосэкомониторинга" (компании, которая следит за качеством воздуха в столице) пока говорить о серьезной опасности не стоит, так как площадь горения мала, к тому же торфяники находятся достаточно далеко от Москвы, так что нормальной жизни мегаполиса на данный момент ничего не угрожает. К тому же сейчас порывы ветра, относящего дым в сторону Москвы, очень слабые, и загрязнение воздуха там не превышает обычных показателей.

Роман Шипов, советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, предоставил "Yтру" новую информацию. Он рассказал, что за последние сутки было потушено восемь пожаров, а к настоящему моменту остается только один - в Орехово-Зуевском районе, который распространился на площади в один гектар. Кроме того, представитель агентства сообщил, что в этом году в Европе был установлен своеобразный рекорд: 8 июля в Рязанской области начался торфяной пожар, и, охватив территорию в 1,3 тыс. га, продолжается до сих пор. Это самый продолжительный и масштабный пожар за последние несколько лет.

Напомним, что представители МЧС заявляли, что крупных пожаров в торфяниках вообще не ожидается, несмотря на аномальную жару и отсутствие дождей, и до утра среды не было зафиксировано ни одного природного пожара. Сейчас почти все очаги возгорания удается нейтрализовать в течение светового дня. По мнению сотрудников МЧС, своевременное обнаружение возгораний, работа лесников, пожарных и местных властей способствуют благоприятному развитию событий и отсутствию экстренных ситуаций.

Пока весенние опасения МЧС по поводу того, что может повториться ситуация 2002 г., когда Москва погрузилась в смог и дым от лесных пожаров, не оправдались. Но 10 тысяч человек готовы в любой момент начать оперативные работы по тушению огня. Кроме того, для этих целей уже заготовлены 2,5 тыс. техники.

Стоит отметить, что подобные меры - это необходимость при тех погодных условиях, которые установились в Москве на текущей неделе. Сегодня в 15:00 мск температура в столице достигла +30,4°С . Таким образом, был повторен рекорд 1935 и 1951 гг., а воздух тем временем продолжает прогреваться, поэтому и этот максимум может быть еще побит. Об этом сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Причем это не первый температурный рекорд за лето. Так, 13 августа столбик термометра в столице поднялся до +31,3°С . Настолько высокая температура последний раз была зафиксирована только в 1880 году. Этот год, в целом, оказался аномальным. Только в мае было побито пять рекордов, а март 2007 г. оказался на шесть градусов теплее, чем обычно.

Выбор читателей