Предпраздничную Москву парализовали гигантские пробки

Вечером в четверг многие жители столицы и Подмосковья добирались домой с приключениями. На большинстве автомагистралей, ведущих в область, образовались многокилометровые заторы. Причиной тому конец лета




Столице не привыкать к тому, что в часы пик на дорогах регулярно образуются пробки такой протяженности, что возвращение домой зачастую длится часами. Но в определенных условиях ситуация накаляется до предела, и повсеместные транспортные заторы приобретают характер ЧП. Как раз такое положение сложилось на многих московских шоссе вечером в четверг, 30 августа. Госавтоинспекция обещала, что напряженность схлынет приблизительно к 23:00, но насколько быстро рассосутся пробки, сказать трудно.

Затруднение движения, которое местами превратилось в многокилометровую очередь из еле-еле едущих автомобилей, представители пресс-службы столичного ГАИ связывают с рядом причин, не зависящих от работы дорожной инспекции. Оставшиеся летние деньки, пока стоит пусть прохладная, но зато солнечная и сухая погода, многие горожане решили использовать как последний шанс - довести до конца все работы на дачных участках или просто отдохнуть на лоне природы. Видимо,многие москивич попросту взяли на 31 августа выходной и ринулись за город уже сегодня вечером.

Кроме того, немаловажную роль в нагнетании обстановки на дорогах сыграло окончание школьных каникул: у многих жителей столицы дети отдыхали за городом, и теперь настало время ехать за ними, чтобы доставить обратно к началу учебного года. "Серьезные затруднения на дорогах связаны, по нашему мнению, с большим количеством автовладельцев, которые взяли выходной, чтобы успеть завершить летние дела на дачах и к субботе вернуться в столицу, чтобы проводить своих детей в школу", - пояснили в пресс-службе ГАИ.

Пробки были зафиксированы на Бульварном и Садовом кольцах - в обоих направлениях, на некоторых шоссе (Шоссе Энтузиастов, Ленинградском, Волоколамском, Варшавском), и особенно на трассах западного направления. Также стояли все основные развязки и путепроводы мостов. Естественно, такая напряженная обстановка на дорогах не могла не сказаться на количестве аварий. К счастью, ни одного крупного ДТП вечером в четверг не произошло, во всяком случае, на текущий момент таких данных нет. От сильных столкновений, которые могли бы привести к тяжелым травмам водителей и пассажиров, участников движения уберегла низкая скорость: в среднем на проблемных участках автомагистралей поток машин перемещался со скоростью 10 - 15 км/час.

Точных прогнозов относительно того, когда же исчезнут заторы, сотрудники ГАИ сделать не смогли, однако отметили в интервью журналистам, что ожидать этого раньше 23:00 просто не имеет смысла. По мнению представителей пресс-службы Госавтоинспекции, слишком много людей пытаются выехать из города, и пока они все не покинут оживленных трасс, ситуация в лучшую сторону не переменится.

Выбор читателей