Анимационный "Крок" осиротел

В этом году один из самых популярных фестивалей мультипликации проходит под знаком скорби по ушедшему из жизни Александру Татарскому




Очередной, 14-й по счету, международный фестиваль анимационных фильмов "Крок" стартует в Одессе 25 сентября. Представители самого трудоемкого и прекрасного из всех видов визуальных искусств с нетерпением ждут этого знаменательного события, ведь "Крок" - старейший анимационный фестиваль на территории СНГ и один из самых известных и популярных конкурсов в мире. Уникальная совместная акция кинематографистов России и Украины по традиции проводится поочередно в обоих государствах. На этот раз слет мастеров принимает у себя наш незалежный сосед.

Торжественная церемония открытия состоится 28 сентября в Севастополе. Далее комфортабельный теплоход "Тарас Шевченко" с участниками и гостями фестиваля на борту отправится по маршруту Ялта - Херсон - Запорожье - Кременчуг - Канев. Церемония закрытия пройдет 5 октября в Киеве.

Тем, кому, как вашему обозревателю, посчастливилось хотя бы раз побывать на этом уникальном мероприятии, нет нужды объяснять, что подобный фестиваль дает, поимо возможности ознакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного искусства на плавучем кинотеатре, еще огромный заряд радости общения с замечательными людьми, выбравшими себе один из самых трудных путей в искусстве.

Не секрет, что анимация в нашей стране переживает сложный период. В минувшем июле в ее историю была вписана трагическая страница - в расцвете сил ушел из жизни замечательный режиссер, руководитель студии "Пилот" Александр Татарский . Его будет очень не хватать на "Кроке", где Александр Михайлович был одни из главных действующих лиц и участников. Отрадно лишь то, что созданный покойным "Пилот" продолжает свой полет под художественным руководством группы учеников и коллег Татарского во главе с российским президентом фестиваля знаменитым художником и режиссером, заслуженным деятелем искусств России Эдуардом Назаровым ("Жил-был пес", "Путешествие муравья", "Мартынко" и др.). Украинскую же часть фестиваля возглавляет друг и коллега Татарского из Киева, заслуженный деятель искусств Украины Давид Черкасский ("Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Остров сокровищ"). Идеологом, мотором и бессменным организатором "Крока" как всегда выступает замечательный украинско-российский продюсер Ирина Капличная, чьи поистине титанические усилия по организации фестиваля трудно переоценить.

В нынешнем году селекционная комиссия "Крока" - в ней некоторые ученики Татарского были представлены уже в качестве номинаторов - рассмотрела около 600 мультфильмов со всех континентов мира. В конкурсную программу вошли 153 работы, среди которых такие мастера анимации, как Фил Маллой и Джоанна Куинн (Великобритания), Гил Алкабец (Германия), Геррит Ван Дийк и Михаель Дюдок де Витт (Нидерланды), Флоранс Мьель (Франция), Реджина Пессоа (Португалия), Билл Плимптон (США), Михаела Павлатова (Чехия), Джордж Швицгебель (Швейцария), Алексей Алексеев (Венгрия), Михаил Тумеля (Беларусь), Наталья Чернышова, Степан Коваль и Ирина Смирнова (Украина), Александр Петров, Константин Бронзит, Иван Максимов (Россия) и многие другие замечательные артисты. Всего в конкурсе, помимо России и Украины участвуют фильмы из 40 стран мира, среди которых Австралия, Аргентина, Бельгия, Индия, Иран, Испания, Канада, Латвия, Польша, Словакия, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония, Южная Африка, Япония.

Наблюдатели отмечают, что в этом году особенно сильна программа российских художников. В конкурс отобраны работы Александра Петрова ("Моя любовь", уже взявшая главный приз в Суздале-2007), Константина Бронзита ("Уборная история - любовная история"), Алексея Демина ("Буатель"), Ивана Максимова ("Дождь сверху вниз"), Олега Ужинова ("Жихарка"), Сергея Меринова ("Куйгорож"), Юлии Ароновой ("Мать и музыка"), Натальи Березовой ("Непослушный медвежонок"), Алексея Туркуса и Алексея Шелманова ("Гармония"), Светланы Филипповой ("Три истории любви"), Святослава Ушакова ("Два итальянца"), Дмитрия Геллера ("Признание в любви"), Эдуарда Беляева ("Солдат и смерть"), Андрея Золотухина ("Колыбельная"), новые серии "Смешариков" и др.

Призы будут вручаться по шести категориям "Фильмы продолжительностью до пяти минут", "Фильмы продолжительностью пять 10 минут", "Фильмы продолжительностью 10-40 минут", "Фильмы для детей", "Прикладная и заказная анимация" и "Часть анимационного проекта".

В жюри фестиваля войдут всемирно признанные мастера мультипликации: знаменитый художник и режиссер, один из основателей студии "Пилот" Игорь Ковалев (США), режиссер и художник Валентин Ольшванг (Россия), президент АСИФА, президент фестиваля анимации в Хиросиме Саёко Киношита (Япония), режиссер и художник Александр Бубнов (Украина), режиссер Рао Хейдметс (Эстония).

По традиции на "Кроке" состоится ряд ретроспектив: работы членов жюри, фильмы семьи Хабли, "Новая французская анимация "Shortcuts от uniFrance", фильмы Александра Татарского, Евгения Сивоконя, Давида Черкасского, Владимира Дахно, а также ретроспектива "АСИФА - Япония Выпуск 1".

Как всегда, по пути следования фестивального теплохода состоятся творческие встречи участников и гостей фестиваля с юными зрителями, причем замечу, что эти слова - не пустая формальность, а серьезная работа для участников "Крока", которого с нетерпением ждут не только счастливчики, плывущие на теплоходе, но и зрители во всех пунктах остановки. "Yтро" будет подробно освещать программу фестиваля и рассказывать обо всех проходящих мероприятиях, поскольку редакция считает своим долгом информировать массы о развитии мультипликации, переживающей, как уже было сказано выше, трудные времена. Мы уверены, что российское искусство "оживления картинок", а то и целых живописных опусов-картин (как это блестяще продемонстрировал в этом году Александр Петров, несомненно главный претендент на победу в фестивале со своей шедевральной "Любовью") нуждается во всемерной поддержке, так как является одним из флагманов авторской анимации в мире.

Подробная информация о фестивале и новости мира российской анимации - на сайте animator.ru

Выбор читателей