Российские бомбардировщики переполошили пол-Европы

По тревоге были подняты британские "Тайфуны" и норвежские F-16, отправившиеся навстречу восьми Ту-95, которые приближались к чужой территории. Однако нарушения государственной границы не произошло




Как и обещал 17 августа на совместных военных учениях стран-участников ШОС в Челябинской области Владимир Путин, Россия возобновила полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 г. в одностороннем порядке. Когда российский президент делал это заявление менее месяца назад, политические лидеры Европы и США отреагировали довольно вяло. Но накануне Британия, заметив в небе российские Ту-95МС, подняла тревогу.

О возобновлении патрулирования заявило и Минобороны России, опубликовавшее пресс-релиз на своем официальном сайте. В документе говорится, что 14 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС летают над акваториями Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов с дозаправкой в воздухе, причем практически каждый сопровождается истребителем НАТО.

Вчера Yтром Королевские ВВС Великобритании были подняты по тревоге из-за приближения российских бомбардировщиков к государственной границе. На перехват решили отправить истребители "Торнадо". За последние дни дважды аналогичным образом поступала и Норвегия, высылавшая навстречу Ту-95МС свои F-16. Представитель норвежского Генштаба Йон Эгланд заявил, что эти меры были приняты после того, как в нейтральном воздушном пространстве заметили восемь "Медведей" (так в НАТО называют Ту-95).

Инцидент закончился ничем: по сообщениям британских СМИ, российские бомбардировщики не достигли линии государственной границы, заблаговременно повернув назад, в сторону РФ. Правда, пока Министерство обороны Соединенного Королевства не смогло прокомментировать ситуацию, сославшись на необходимость "изучить все данные". Известно лишь, что расходы британских ВВС на перехват российских бомбардировщиков составили не менее 160 тыс. фунтов стерлингов (около $320 тысяч). Дело в том, что один час полета перехватчика "Торнадо" стоит более 40 тыс. фунтов, а размах проведенной операции потребовал также вылета самолета электронной разведки и воздушного танкера.

Российское же оборонное ведомство ничего предосудительного в действиях своих летчиков не усматривает: по его заверениям, все условия патрулирования, предусмотренные международными правилами, неукоснительно соблюдаются, а маршруты боевых самолетов пролегают над нейтральными водами, не приближаясь непосредственно к границам других государств. Кроме того, начальник службы информации и общественных связей ВВС России Александр Дробышевский добавил, что в каждом полете российские бомбардировщики сопровождали истребители НАТО. Как и обещал Владимир Путин, патрулирование носит стратегический характер и проводится в регионе активного судоходства и экономической деятельности России, отмечают представители Минобороны РФ.

Тем не менее Ту-95МС уже не в первый раз заставляют ВВС Британии экстренно поднимать в воздух свои истребители. Аналогичный инцидент произошел 21 августа, практически сразу же после возобновления Россией стратегического патрулирования. Минобороны Соединенного Королевства на следующий же день опубликовало фотоснимки Ту-95, который приблизился к британскому воздушному пространству - "уже не в первый раз за последнее время", как отметили представители ведомства. Тогда также были подняты в воздух "Тайфуны", подошедшие к российскому "Медведю" на расстояние в несколько сотен метров, и точно так же, как и накануне вечером, нарушения государственной границы зафиксировано не было.

Кстати, инцидент 21 августа был признан обеими сторонами, но получил различную оценку: Москва вообще отказалась считать эту ситуацию "происшествием", а Британия отмечала тот факт, что российские бомбардировщики изменили направление движения только после того, как им навстречу были высланы британские истребители.

Напомним, что отправной точкой для возобновления полетов, прерванных 15 лет назад, послужило заявление президента, сделанное им 17 августа. "К сожалению, нашему примеру последовали не все, - отметил российский лидер, говоря о том, что Россия прекратила патрулирование в одностороннем порядке. - Это создавало определенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей