Россия празднует триумф на земле и в небе

Второй день авиасалона "МАКС-2007" отметился успехами российских авиастроителей и мастеров высшего пилотажа. Бизнесмены заключали многомиллионные контракты на земле, а пилоты-асы совершали невозможное в воздухе


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Московский авиакосмический салон пока оправдывает возложенные на него надежды. За первые два дня работы на "МАКС-2007" были заключены контракты более чем на миллиард долларов. Вчерашний день, официально названный днем "Туполева", отмечен заключением четырех важных сделок.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс" подписала 22 августа два контракта на экспорт российских самолетов. Согласно первому договору, иранский авиаперевозчик Iran Air Tour приобретет пять лайнеров Ту-204-100 за $200 млн; начало поставок назначено на 2009 год. Еще два Ту-204-100 и три региональных Ан-148 купит у России кубинская Aviaimport S.A. для авиакомпании Cubana De Aviacion. Поставки будут совершены в течение 2008-2011 гг., цена вопроса – $150 миллионов.

Соглашение о стратегическом партнерстве подписали российский авиахолдинг "Сухой" и входящая в группу Finmeccanica итальянская компания Alenia Aeronautica. Целью транснационального сотрудничества является создание совместного предприятия по продажам и обслуживанию среднемагистральных самолетов Super Jet 100, первый из которых будет собран в сентябре этого года. Российская доля в новом СП составит 49 процентов. В серийное производство "суперджет" поступит в 2008 г., "Сухой" намерен выпустить 800-1200 машин.

Заместитель гендиректора корпорации "МиГ" Сергей Цивилев сообщил, что с делегацией из Казахстана были "подписаны три документа на сумму более $60 миллионов".

О возрождении авиационной легенды заявили российские и украинские авиастроители. Они готовы приступить к выпуску воздушного грузовика Ан-124, носящего известное во всем мире имя "Руслан". Производство "Русланов" было остановлено более 10 лет назад – последний был выпущен в 1995 году. Однако спрос на грузовые лайнеры, и именно на эту машину, обещает вернуть ее к жизни.

Следующая новинка Московского авиасалона – разработанный Московским конструкторским бюро "Компас" первый компактный российский спутниковый GPS-навигатор ГЛОНАСС, по словам создателей, ничем не уступающий лучшим зарубежным аналогам. Аппарат, который изначально разрабатывался по заказу армии, обладает высокой надежностью и точностью и имеет в распоряжении комплект электронных карт Генштаба РФ, а в будущем сможет подключаться к создаваемой Евросоюзом навигационной системе GALILEO. И это все при сравнительно невысокой стоимости.

Российская авиация праздновала вчера триумф не только в павильонах и конференц-залах, но и в воздухе. Мастера высшего пилотажа продемонстрировали гостям авиасалона, что нашим пилотам нет равных в мире. Знаменитые "Стрижи" и "Русские витязи" продемонстрировали новые сложнейшие фигуры высшего пилотажа, специально подготовленные для "МАКС-2007". На разнотипных самолетах МиГ-29 и Су-27 русские асы продемонстрировали "Конверт", "Звезду" и новые трюки, пока даже не имеющие названия. При выполнении одного из номеров самолеты шли в строю "смешанный ромб", когда расстояние между крыльями составляет всего одни метр. Отмечают филигранное мастерство пилотов и в Минобороны РФ, и добавляют, что все фигуры высшего пилотажа россияне, в отличие от своих западных коллег, выписывают не на специальных, а на серийных самолетах.

Однако бочка меда не обошлась без ложки дегтя – второй день работы авиасалона омрачили два происшествия. Во время летной программы произошел инцидент с истребителем времен Великой Отечественной войны. При заходе на посадку он зацепил правым крылом взлетно-посадочную полосу и выкатился на летное поле. К счастью, пилот смог запустить двигатель и вывел самолет на нужную траекторию. Второе происшествие носит криминальный характер: милиционеры задержали человека, который вскрыл кабины Су-25, залез внутрь и разбил прицел самолета. Злоумышленник оказался сотрудник пожарной охраны авиасалона, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сегодняшний, третий день салона посвящен Москве. В столичном Департаменте науки и промышленной политики сообщают, что Москву и область на "МАКС-2007" представляют более 200 предприятий – треть всех российских участников.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей