Россия избежала скандала на авиашоу

Российская делегация досрочно покинула проходящий сейчас в Берлине авиасалон. Причиной стала угроза ареста самолета немецким бизнесменом Францем Зедельмайером, которому по решению суда наше государство должно 5 млн евро




Российская делегация досрочно покинула авиасалон ILA-2006, проходящий сейчас в Берлине - сегодня самолет Ту-204-300, принимавший участие в показах, вылетел из берлинского аэропорта Шонефельд. Причиной этого стала возможность ареста, который мог наложить на российскую авиатехнику немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер.

В среду охрана заметила на аэродроме представителей бизнесмена, которые явно заинтересовались российским лайнером и переписали его бортовые номера. Охрана сообщила об этом членам делегации России, которые расценили эти действия как подготовку к аресту самолета и решили досрочно покинуть авиашоу.

Накануне Зедельмайер заявил, что намеревается отсудить у российской стороны €5 млн и собирается предъявлять претензии на российскую собственность. "Решение суда в мою пользу существует уже много лет. И сейчас магистрат местного суда подтвердил законность моего требования - изъять российскую собственность во время авиашоу ILA-2006", - сказал бизнесмен. В то же время эксперты говорят, что у Зедельмайера не было возможности арестовать самолет: лайнер принадлежит ОАО "Владивосток Авиа", которое не может отвечать за долги России даже при том, что контрольный пакет его акций принадлежит государству.

Несмотря на эти события, часть российской делегации продолжит выступления на авиасалоне. На сегодня были запланированы демонстрационные полеты российского истребителя МиГ-29. Его владельцы уже заявили, что не опасаются каких-либо юридических санкций, так как МиГ-29 является боевым самолетом, принадлежащим ВВС России, а европейские законы не допускают ареста военной техники.

Напомним, что в 1998 г. Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск Франца Зедельмайера к российскому правительству и обязал Россию выплатить предпринимателю те $2,3 млн инвестиций, которые он потерял по вине государства. В исполнение этого решения в феврале 2006 г. суд Кельна постановил передать Здельмайеру городское здание стоимостью около $40 млн, принадлежащее России. В результате был назначен управляющий, который должен продать здание в пользу немецкого бизнесмена. Зедельмайер после передачи здания в его собственность сможет получать ежемесячную ренту от его арендаторов в размере $29 тысяч.

Выбор читателей