Депрессия оказалась страшнее СПИДа

Люди, страдающие депрессией, получили еще один повод для жалоб. Как выяснили ученые, угнетенное состояние психики оказывает на здоровье самое разрушительное воздействие, особенно в сочетании с другими болезнями




"Улыбайся чаще", - говорим мы своим любимым, не подозревая, что при этом оказываем им неоценимую врачебную услугу. От современной жизни с ее бешеным ритмом и постоянными стрессами недолго впасть в депрессию. Если это невеселое состояние становится постоянным, ущерб для здоровья может быть очень велик, говорят врачи.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провели масштабное исследование, опросив 250 тысяч пациентов в 60 странах мира. Респондентов просили ответить на вопросы, касающиеся различных аспектов их здоровья - от наличия в организме периодических болей до крепости и продолжительности сна. Обобщив полученные данные, исследователи сделали поразительный вывод: оказывается, самой страшной болезнью в мире является депрессия. У людей, постоянно находящихся в мрачном и подавленном состоянии, состояние здоровья, как правило, куда хуже, чем у их более оптимистично смотрящих на жизнь товарищей.

Хуже всего, когда депрессия развивается на фоне какого-либо другого хронического заболевания. Когда страдают одновременно и дух, и тело, вред для организма оказывается максимальным, говорит эксперт ВОЗ доктор Мохаммед Саттери. По его словам, борьба с депрессией должна стать первостепенной задачей и вести ее должны не отдельные люди, а общество в целом. "Только таким образом можно ослабить ущерб от болезни, которая обременяет нашу душу, притупляет ум и снижает работоспособность", - отмечает врач.

Доктор Маркус Робертс, глава общественной организации Mind, придерживается того же мнения. Депрессия, по его мнению, заслуживает не менее серьезного отношения, чем СПИД или рак. "Медики сконцентрированы на физических симптомах и уделяют слишком мало внимания состоянию духа человека, - говорит он. Многим пациентам, если случай еще не слишком запущенный, может помочь простая доверительная беседа со специалистом. "Увы, зачастую больные вынуждены ждать приема месяцы и даже годы", - сетует мистер Робертс.

Психологи впрямь не справляются с потоком страждущих, свидетельством тому является растущая популярность всевозможных антидепрессантов. На днях их семейство пополнилось еще одним лекарственным средством, на этот раз выполненным в виде пластыря. Будучи приклеенным на кожу, он выделяет специальный препарат, являющийся мощным средством повышения настроения.

Выбор читателей