Рядом с нами живут ранимые мутанты

Ученым открылись новые стороны собачьей жизни: оказывается, четвероногие друзья человека страдают мигренями и депрессиями, легко подхватывают настроение от своих хозяев и мутируют с невероятной скоростью




Удивительно, насколько мало мы знаем о тех, кто живет с нами рядом. Домашние собаки - спутники человека с первобытных времен, и, казалось бы, мы знаем о них все. Не тут-то было: психология и генетика обычных псов оказалась гораздо сложнее, чем полагали раньше, а выражение "собачья жизнь" в свете открывшихся фактов приобретает принципиально новое звучание.

Душевные проблемы ротвейлеров и болонок подробно изучили швейцарские ветеринары. По их утверждению, собаки страдают от стресса и депрессии ничуть не меньше, чем мы с вами. От нервного напряжения у них могут развиваться мигрени и боли в животе. Вина за собачьи страдания целиком и полностью лежит на совести хозяев. Дело в том, что многие псы живут в маленьких городских квартирках, не имея возможности вволю погулять и пообщаться с себе подобными.

В таких условиях объектом общения для четвероногого существа становится человек - и в этом тоже нет ничего хорошего. Негативные факторы, мучающие жителей современного мегаполиса, описаны уже не раз: плохая экология, постоянный стресс, и, как следствие, подавленное настроение. Оказывается, собаки все это отлично чувствуют и даже способны перенимать. Так что проблемы на работе или разлад в отношениях с любимым человеком могут запросто ударить по самочувствию вашего питомца. Эта информация покажется не столь удивительной, если вспомнить результаты более ранних исследований, согласно которым собаки понимают нашу речь лучше, чем мы думаем. Если не сам смысл слов, то, по крайней мере, настроение, с которым они были произнесены.

Жизнь бок о бок с человеком не только привела к усложнению внутреннего мира псов, но и оказала сильнейшее влияние на их гены. Разнообразие собачьих пород удивительно, особенно по сравнению с кошачьими. За тысячи лет люди вывели собак самых разных форм, размеров и окрасок - от тойтерьера до сенбернара. И все они уже слишком мало напоминают своего далекого предка - волка.

Все это стало возможным благодаря чрезвычайно пластичным генам собак, а они, в свою очередь, стали такими в результате жизни рядом с человеком. Эволюция псов идет чрезвычайно быстро, другими словами, они интенсивно мутируют. Совсем недавно выяснилось, что гены сильно различаются не только у представителей разных пород, но даже и в рамках одной и той же. Такое открытие сделала Сюзанна Бьернефельдт из университета Упсалы в Швеции. В своем исследовании она приводит в качестве примера пуделей, которых можно четко разделить на пять генетических рас. "Жить собачьей жизнью означает меняться очень быстро", - делают вывод ученые.

Выбор читателей