Собаки сходят с ума от йоги

Все известные причуды собаководов выглядят просто детским лепетом по сравнению с собачьей йогой. Еще бы! Специальные инструкторы учат животных умиротворять дух и настраивают четвероногих на позитив




Владельцы домашних животных всегда хотели сделать своих питомцев как можно более похожими на себя и изо дня в день заставляли четвероногих жить человечьей жизнью. Они таскали Тузиков и Шариков по парикмахерским и бассейнам, делали им маникюр на всех четырех лапах, обували, одевали в костюмы и повязывали галстуки. Уже стало казаться, что собаки скоро окончательно сольются в образе жизни со своими хозяевами. Но нет, есть еще области, куда не проникал человек! И это - закоулки таинственной псиной души. Первыми заняться духовной жизнью четвероногих придумали американцы, но новинка довольно быстро распространилась по миру и особенно полюбилась англичанам. И теперь смело можно сказать: по сравнению с собачьей йогой все остальные причуды собаководов выглядят детским лепетом.

Первой заниматься с собаками придумала американский инструктор простой йоги Сюзи Тейтелман, когда обнаружила, что любимый спаниель пристрастился посещать ее занятия. Проведя пару экспериментов на четвероногом друге, она поняла, что и собакам тоже нравится разминать тело. Так и началось победное шествие собачьей йоги по планете.

В Англии первым йогу для собак, которую для краткости окрестили догой (от смешения английских слов dog и yoga), начал продвигать ветеринар Дэн Томас - его компания Pet Pavilion открыла в Лондоне курсы по умиротворению псиных душ. Ветеринар говорит, что за то короткое время, что он занимается с собаками йогой, ему удалось достичь поразительных результатов: животный меняются просто до неузнаваемости!

Собственно, инструктор, которые предлагает животным, значительно отличаются от тех, которые выполняют люди. Никто, конечно, не заворачивает собакам лапы узлом в позе лотоса и не крутит им хвосты, но удерживать определенную позу животные, оказывается, могут в течение нескольких минут. Умеют они и разные другие штуки. Например, успокаивать дыхание, синхронизируя его с дыханием хозяина, расслаблять тело, регулировать кровообращение. Несколько занятий йогой - и некогда непоседливый домашний питомец превращается в примерного и послушного.

Считается, что в результате упражнений, который люди проделывают вместе со своими питомцами, пользу получают все: человек быстрее достигает естественной гармонии и заряжается от меньшего брата "первобытной" энергией, а у того нормализуется давление и устанавливается дыхание.

Впрочем у доги есть и противники. Они считают, что совместные занятия могут привести к возрастанию зависимости хозяина от собаки и, как следствие, к изоляции человека от внешнего мира.

Выбор читателей