Пса-неуча не пустили в университет

В Канаде администрация университета заставляет слепого студента обучать собаку-поводыря английскому языку. Он отвечает, что пес неплохо понимает по-французски, и второй язык ему ни к чему




Университет провинции Нью-Брансуик (Канада) отказал слепому студенту из Квебека в праве посещать занятия по английскому языку. Причина отказа заключается в том, что собака-поводырь, которая сопровождает юношу, понимает команды только на французском языке. В администрации считают, что сначала студент должен самостоятельно переучить пса, а уже потом отправляться на занятия. Однако молодой человек не намерен сдаваться и говорит, что напишет жалобу в комиссию по защите прав человека.

Родной язык Ивана Тесье, студента из Квебека – французский. В Университет провинции Нью-Брансуик он решил поехать, чтобы пройти пятинедельные курсы второго языка по программе с красивым названием "Погружение в английский". В Канаде эта программа считается уникальной и самой лучшей в своем роде. Еще весной Иван заплатил за обучение и стал собирать вещи. Тогда в университете еще не знали, что студент слепой и всюду ходит в сопровождении лабрадора-поводыря. Прибыв на место, Иван решил сразу же начать ходить на занятия, но его ждало разочарование: администрация программы, узнав, что собака понимает только французские команды, запретила ему даже входить в класс.

Дело в том, что на курсах "Погружение в английский" тщательно следят за "чистотой эксперимента", и любой язык, кроме изучаемого, в аудитории запрещен. Даже надпись на майке, говорят организаторы, может помешать пресловутому "погружению" в язык, а постоянные команды, которые юноша будет отдавать собаке, и вовсе погубят дело. Поэтому со студента взяли обязательство говорить с лабрадором только по-французски и даже потребовали подписать специальную бумагу на этот счет. Подписывать бумагу Иван отказался, но пообещал, что в повседневной жизни будет общаться со своим псом по-английски – для тренировки, но вот команды будет отдавать все же по-французски. "Иначе собака просто запутается", - пояснил он. Но университет навстречу слепому студенту не пошел, и тогда пришлось подключить специалистов из центра Mira Foundation – единственного в Канаде места, где собак-поводырей учат понимать команды на французском и где лабрадор Ивана Терье проходил в свое время подготовку.

В центре претензии университета сочли просто смешными. "Это очень неубедительный повод для отказа, - считают тренеры. - Переучить собаку понимать английские команды, конечно же, можно, но займет это не менее 6 месяцев". Но преподаватели Университета провинции Нью-Брансуик с мнением специалистов не согласны. Студент, по их мнению, "слишком поздно" сообщил о том, что на курсы приедет еще и собака, а то они бы запросто сами научили ее английскому.

Таким образом, у слепого студента осталось только два выхода: или идти в борьбе с преподавателями до конца и довести дело до суда, или приехать на курсы через год, научив к тому времени пса командам на языке, которым сам еще не владеет. Он выбрал первый.

Выбор читателей