Собаки-зомби открыли путь к бессмертию

Американские ученые создали собак-зомби, оживив зверей спустя несколько часов после смерти. В ближайшие несколько лет могут начаться аналогичные испытания на людях




Американские ученые создали собак-зомби. Если вы представляете себе полуразложившиеся тела, жизнь в которых поддерживается сложными механизмами или магическими ритуалами, то вы ошибаетесь.

На самом деле ситуация куда более благопристойная. Фактически, "зомби" – это не ожившие мертвецы, а, наоборот, неумершие покойники. Исследователям удалось реанимировать животных спустя несколько часов после клинической смерти.

В научно-исследовательской лаборатории г. Питсбург была разработана методика, при которой из кровеносных сосудов трупа откачивается кровь и вместо нее вводится сильно охлажденный соляной раствор.

Всех животных вводят в состояние клинической смерти: они перестают дышать, у них останавливается сердце, отключается мозг. Три часа спустя мертвецов опять наполняют кровью и возвращают к жизни при помощи электрошока.

По слухам, лаборатория готовит план по испытаниям подобной методики на людях. Исследования могут начаться уже в следующем году. Сразу появились предложения использовать разработку так, как используют криогенную установку - усыплять людей на длительное время, а затем оживлять их для лечения - с учетом прогресса медицины.

Однако исследователи заявили, что сначала они будут погружать людей в такое состояние не более чем на несколько часов. По мнению врачей, даже этого будет достаточно для спасения жертв нападений с применением холодного и огнестрельного оружия, которые потеряли много крови.

Сама технология довольно проста. Во время процедуры кровь заменяется соляным раствором температурой около нуля. Температура тела собаки при этой опускается до +7°С , вызывая состояние гипотермии, то есть сильного понижения температуры тела, и последующий анабиоз — состояние, напоминающее зимнюю спячку животных.

Хотя звери мертвы, их ткани и органы идеально сохраняются. Поврежденные кровеносные сосуды затем можно восстановить хирургическим путем. При возвращении собак к жизни их сосуды вновь наполняют кровью, дают для дыхания чистый кислород, а сердце запускают при помощи сильного электроразряда. Как показывают испытания, животные после этого чувствуют себя совершенно нормально, мозг и органы остаются без повреждений.

Между тем, метод гипотермии - одна из самых перспективных разработок в клинической хирургии. Если результаты экспериментов над животными в данном случае можно перенести на человека, то технологию можно использовать и в других отраслях - например, в космических полетах. Так, мыши, находящиеся в состоянии гипотермии при температуре тела +5°С , переносят дозу радиации, которая в несколько раз превышает смертельную для них дозу при нормальной температуре тела.

С другой стороны, гипотермия связана с определенным риском для организма человека, а ее создание и поддержание в условиях космического полета является очень сложной технической задачей. Поэтому до полетов на Марс, о которых так мечтают ученые-астронавты, пока далеко.

Выбор читателей