В Индии десятки паломников погибли в автокатастрофе

В западном индийском штате Раджастхан грузовик, на котором ехали 200 паломников, выехал за пределы горной дороги и упал в ущелье глубиной 24 метра. Погибли более 80 человек, десятки получили травмы




Минувшей ночью в западном индийском штате Раджастхан близ деревни Нагбавдж произошла крупная автокатастрофа. Грузовик, перевозивший 200 паломников, выехал за пределы горной трассы и рухул в ущелье с высоты 24 метра. Погибли, по меньшей мере, 85 человек. С ранениями различной степени тяжести госпитализированы 64 человека. Об этом сообщили в местной полиции.

Водитель грузовика на крутом повороте не справился с управлением, в результате чего машина пробила заградительный барьер, перевернулась и упала в пропасть. Транспортное средство не было предназначено для перевозки людей - обычно на таких грузовиках перевозят контейнеры.

В Индии подобные аварии случаются часто, поскольку паломники нетребовальны в выборе средств передвижения. Между тем, техническое состояние автобусов и грузовиков, курсирующих в горных районах страны, в большинстве случаев оставляет желать лучшего. То же можно сказать и о качестве дорог.

В июне на севере Индии неподалеку от г. Дхарамшала в пропасть упал автобус, который вез паломников к священной пещере в штате Кашмир. Машина не смогла вписаться в крутой поворот и вылетела с трассы. Одиннадцать человек погибли на месте, еще один скончался в госпитале от полученных травм, 15 пассажиров были доставлены в больницы.

Инциденты на горных дорогах происходят и в других странах. В ряде случаев виноваты оказываются водители, нарушающие правила, согласно которым по опасным участкам горных дорог нельзя ездить с пассажирами. Так, в июле на юго-востоке Франции недалеко от г. Гренобль автобус с христианскими паломниками разбил каменную балюстраду и упал в овраг глубиной 30 метров. Погибли 26 человек, более 20 получили травмы. Нескольких пассажиров, находившихся в тяжелом состоянии, забрали с места происшествия на вертолетах.

Как выяснилось позже, все паломники были гражданами Польши. Они возвращались в Гренобль из храма Нотр Дам де ла Салет. Инцидент произошел на дороге, где однажды уже имела место подобная авария. С тех пор возить паломников по ней было запрещено без специальных документов. У водителей разбившегося автобуса таких документов не было.

Выбор читателей