Российские паломники не вернулись с хаджа

В Иране разбился автобус с паломниками, возвращавшимися с хаджа; среди них были и граждане России. По разным данным, один или двое из них погибли и еще трое или более пострадали и госпитализированы




Российские туристы, отправившиеся в паломничество на хадж, попали в серьезную автокатастрофу на северо-западе Ирана. Авария, в результате которой разбился автобус с паломниками, произошла вечером в воскресенье, 18 февраля, но известно о ней стало только сейчас. И до сих пор сведения неполные и достаточно противоречивые.

Трагедия произошла неподалеку от иранского города Тебриз, расположенного в провинции Восточный Азербайджан. На шоссе приблизительно в 50 км от Тебриза автобус с туристами-паломниками, возвращавшимися с хаджа, попал в аварийную ситуацию. Никаких подробностей и тем более причин катастрофы пока не сообщается. Консульский отдел российского посольства в Иране оповестил отечественные СМИ о гибели одного россиянина, находившегося в злополучном автобусе. По словам представителя посольства, еще трое российских граждан пострадали, были госпитализированы и в настоящее время находятся в иранских медицинских учреждениях. Заведующий консульским отделом Владимир Березюк сообщил, что один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Ранее было опубликовано заявление МВД Дагестана. Высокопоставленный чиновник министерства рассказал журналистам, что в результате ДТП в Иране погибли два паломника из Дагестана, и упомянул также о нескольких раненых. Таким образом, получается, что данные о количестве погибших и пострадавших паломников из разных источников поступили противоречивые.

Россияне, увы, слишком часто становятся жертвами авто-, авиа- и других катастроф во время заграничных путешествий. Трагическую историю в этом отношении имеют египетские курорты, где пугающе часто происходят разного рода инциденты с участием российских туристов - аварии, взрывы, пропажа без вести и гибель дайверов в Красном море и так далее. Но последнее по времени происшествие имело место в Италии в первых числах февраля. Там, напомним, разбился туристический автобус с 52 россиянами, следовавший из Римини во Флоренцию. Из-за тумана водитель автобуса притормозил перед остановившимися впереди машинами, и тут в него на большой скорости врезался сзади грузовик. Удар оказался настолько сильным, что автобус вынесло за пределы проезжей части, где он перевернулся.

В результате серьезные травмы различного характера и степени тяжести получили 19 человек, а одна россиянка, 36-летняя Людмила Порватова, погибла. Некоторые пострадавшие после оказания им медицинской помощи в итальянской клинике потребовали немедленно отправить их на родину, а как минимум семерым туристам пришлось остаться в Италии. Четверо из них находились в тяжелом состоянии, одному требовалась операция по удалению селезенки, и еще одна жертва ДТП получила сильную черепно-мозговую травму.

Выбор читателей