"Квазимодо" погубил российских туристов

На трассе Москва-Брест перевернулся пассажирский автобус с российскими туристами. Двое из них погибли, а четверо госпитализированы. Предварительная причина аварии - плохая погода, вызванная циклоном




В Белоруссии на трассе Москва-Брест неподалеку от Дзержинска перевернулся автобус с российскими туристами. Об этом инциденте журналистам сообщили представители МЧС Белоруссии.

По предварительным данным, двое россиян, находившихся в злополучном автобусе, погибли во время автокатастрофы. Еще четверо пассажиров-туристов, получившие в ходе аварии травмы различной степени тяжести, были отправлены спасателями в различные медицинские учреждения. Об их состоянии в настоящее время ничего не сообщается. На месте происшествия уже работает следственная группа, задача которой - установить детали ДТП и прояснить причины.

Разбившийся автобус принадлежал немецкой туристической компании. Но за его рулем в данной поездке находился водитель - гражданин России. Причины, из-за которых произошла страшная авария на белорусской автотрассе, будут впоследствии уточняться, однако предварительная версия катастрофы связана с плохими погодными условиями. В последние дни, включая и сегодняшний, на территории Белоруссии держится морозная погода, сопровождаемая метелями, заносами на проезжей части дорог и гололедом. Республиканский Гидрометцентр вчера выпустил предупреждение о том, что на территорию Белоруссии надвигается мощный балтийский циклон "Квазимодо", который должен достичь максимального развития на юго-востоке республики. "Квазимодо" отличается, по словам метеорологов, высокой активностью, в частности, сопровождается сильными порывами ветра и, соответственно, метелью.

Напомним, что российские туристы, увы, слишком часто становятся жертвами автокатастроф на дорогах зарубежных государств во время своих путешествий. В декабре минувшего года автобус, пассажирами которого были в том числе и граждане России, попал в аварию на юге Синайского полуострова. Пострадали восемь россиян и один студент-турист из Узбекистана. Гораздо более серьезное ДТП произошло в сентябре 2006 г. на одной из автотрасс Франции, причем причиной катастрофы стало пренебрежительное отношение водителя туристического автобуса к соблюдению правил дорожного движения. В автобусе, арендованном в Польше российским туроператором, в общей сложности находились 43 человека, в том числе 40 россиян. После медицинского обследования 11 из них были выписаны и отправлены в гостиницу. Одному из пострадавших понадобилась сложная хирургическая операция. Погибли в этом ДТП трое граждан Польши (оба водителя, а также супруга одного из них) и сидевшая за водителями гид-переводчик тургруппы, россиянка Галина Швец (1955 г.р.), которая, по рассказам туристов, буквально накануне отметила свой день рождения.

Выбор читателей