Среди жертв взрыва в Турции ищут россиянина

Взрыв в ресторане в одном из пригородов Антальи унес жизни трех иностранных туристов и официанта-турка. Сообщалось, что один из погибших - россиянин


ФОТО AP



Излюбленная российскими туристами солнечная Турция снова превращается в горячую точку. В воскресенье вечером в курортном районе Манавгат, в одном из ресторанчиков, пользующемся популярностью у иностранцев, раздался мощный взрыв. Четыре человека погибли на месте, еще двадцать с лишним посетителей заведения получили ранения. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

У большинства находившихся на месте взрыва иностранцев не было при себе никаких документов, поэтому опознать погибших и раненых оказалось проблематично. В течение всего вечера из Антальи поступала противоречивая информация. Первоначально российский консул в Анталье Сергей Алифанов сообщил, что в числе пострадавших есть наш соотечественник, который доставлен в одну из больниц города. Имени его консул не называл и за достоверность своих сведений поручиться не мог. Затем информационные агентства передали, что россиянин числится среди погибших, но позднее Алифанов сказал, что "информация о том, что в результате взрыва погибли и пострадали российские граждане, пока не подтверждается".

Среди жертв взрыва были названы гражданин Венгрии, гражданин Норвегии и местный житель, работавший официантом в ресторане, где произошел инцидент. Проверить эту информацию пока также невозможно.

Точное число раненых и их национальная принадлежность остаются неизвестными. Разные источники называют цифры от 20 до 25 человек. По словам российского консула, сведений о том, что пострадал кто-то еще из россиян, пока не поступало. В то же время в городские больницы с осколочными ранениями были доставлены три гражданки Белоруссии. "Личности двух установлены – это Дина и Ангелина Деменковы. Третья пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии", – сказал дипломат. Алифанов добавил, что консульство поддерживает постоянный контакт с местными властями, а также с больницами, куда доставлены пострадавшие.

В настоящее время турецкие правоохранительные органы устанавливают причину взрыва. По предварительной версии, в ресторане взорвался газовый баллон, однако версия теракта также не исключается.

По словам российского консула, обследовавшие пострадавших врачи считают, что по характеру полученных ран, можно сделать вывод о том, что в Манавгате в воскресенье сработало взрывное устройство с поражающей начинкой. Но следствие пока склоняется к тому, что взорвался газовый баллон.

Напомним, что десять дней назад теракт был совершен в одном из пригородов Стамбула. Бомба была заложена в мусорном контейнере недалеко от оживленного автобусного терминала. Инцидент произошел в торговом и историческом районе Эминону, который традиционно посещают иностранные туристы. В результате взрыва ранения получили четыре человека, все – граждане Турции. Самым же кошмарным терактом последних лет в Турции стала атака "Аль-Каэды" в ноябре 2003 года. Тогда четыре шахида подорвали себя на самых оживленных улицах Стамбула. Жертвами террористов стали 60 с лишним мирных граждан, более 500 получили ранения. Среди погибших оказался генеральный консул Великобритании в Стамбуле Роджер Шорт.

Выбор читателей