Египетский верблюд перевернул русских туристов

В Египте произошла автомобильная авария, в которой пострадали русские и украинские туристы. Они возвращались в Шарм-эль-Шейха после экскурсии по Каиру. Водитель автобуса не справился с управлением из-за верблюда




Русские любители путешествий в жаркие страны снова попали за границей в неприятную ситуацию. Это произошло в Египте – излюбленном месте отдыха большинства российских туристов.

На одной из автомобильных дорог, ведущих в известный крупный египетский курорт Шарм-эль-Шейх, вчера вечером произошло ДТП с участием пассажирского автобуса. В нем ехали ничего не подозревающие русские и украинские туристы, которые возвращались из Каира, где были на экскурсии. Катастрофа случилась вблизи городка Абу Рудейс на Синайском полуострове.

Настоящим виновником аварии стал верблюд, который довольно быстро вышел на проезжую часть прямо навстречу приближающемуся автобусу. Водитель, не успев затормозить, попытался избежать столкновения с крупным животным, для чего резко вывернул руль. После этого автобус занесло, и он перевернулся.

В результате происшествия пострадали 12 граждан России и 8 украинцев, которые сразу же были госпитализированы в медицинские учреждения Шарм-эль-Шейха. В настоящее время подавляющее большинство россиян уже покинули приемный покой больницы, поскольку их состояние было признано удовлетворительным. Только одна девушка до сих пор остается под наблюдением врачей, поскольку у нее серьезное сотрясение мозга.

С российскими гражданами часто происходят подобные ситуации, в том числе и в Египте. Например, в прошлом году автобус, на котором 39 русских туристов направлялись из Каира в Александрию, столкнулся с шедшим впереди грузовиком. Тогда причиной катастрофы стала плохая видимость, вызванная сильным туманом. В числе пострадавших оказались 27 россиян, к счастью, получивших достаточно легкие травмы и быстро отпущенных врачами из больницы, куда их доставили сразу после аварии. Но без человеческих жертв тогда все же не удалось обойтись: водитель туристического автобуса погиб, а пятеро местных жителей, которые сопровождали экскурсию, получили ранения.

И до этого российские туристы не раз попадали в ДТП на территории Египта – как в пассажирских автобусах, так и на легковых автомобилях. Сотрудник российского посольства в Египте, комментируя одну из серьезных прошлогодних аварий, отметил, что дорожно-транспортные происшествия в этой стране происходят удручающе часто: "Водители просто пренебрегают правилами дорожного движения, а многие их не знают. Техническое состояние автомобилей также очень плохое - многие из них давно пора списывать на металлолом".

Выбор читателей