Праздничный туризм оказался для россиян роковым

Рождественский отдых нескольких сотен российских туристов был омрачен целой серией трагических происшествий. Одни утонули во время дайвинга, другие пострадали в ДТП, а третьи стали свидетелями терактов




В последнее время все больше и больше наших соотечественников отправляются на новогодние каникулы в туристические путешествия за границу, чтобы набраться сил в промежутке между трудовыми буднями, понежиться под палящими лучами солнца или, наоборот, покататься на лыжах. Однако на этот раз рождественский отдых нескольких сотен российских туристов был омрачен целой серией трагических происшествий.

Как сообщает "Московский комсомолец", для троих аквалангистов, решивших отдохнуть в Египте, поездка на море оказалась последней. Отпраздновав Новый год, 27 летний Дмитрий Капитонов и его друзья, 25-летние Владислав Лукьянченко и Елена Сундукова, отправились 2 января на популярный среди дайверов курорт Мерса-Алям, расположенный в 300 км от Хургады. Утром 6 января молодые люди в компании голландского и египетского инструкторов отправились к одному из островов для совершения погружения. Когда же их катер вышел в открытое море, погода резко испортилась, а поздно вечером того же дня одного из россиян нашли на берегу.

Пребывая в шоковом состоянии, Владислав Лукьянченко рассказал, что во время плавания к ним приблизилась акула, но ему удалось спастись. При этом о судьбе товарищей пострадавший ничего определенного сказать не мог. Местные спасатели начали поиски пропавших аквалангистов, которые продолжатся еще три дня, однако поисково-спасательной операции мешает шторм. Говорят, что надежда найти их целыми и невредимыми остается: по мнению спасателей, молодые люди могли укрыться на небольшом островке, откуда они собирались совершить погружение.

Еще один любитель дайвинга, 28-летний менеджер одной из крупных строительных компаний Алексей Борисов отправился в небольшой египетский городок Дахаб, где собирался сделать предложение руки и сердца своей девушке. Но рождественской сказке не суждено было сбыться: во время пещерного погружения на глубине он скончался на руках у своего учителя Андрея Чистякова. В ходе медицинской экспертизы было установлено, что причиной смерти Алексея стала асфиксия головного мозга.

Тем временем в другой части Египта драма разворачивалась уже на земле. По меньшей мере 450 туристов из России почти 15 часов ожидали вылета из Хургады в Москву прямо на территории аэропорта. Оказалось, что вопреки международным правилам, согласно которым при задержке рейса более чем на шесть часов авиаперевозчик обязан предоставить пассажирам гостиницу, компания "Трансаэро" оставила своих клиентов на произвол судьбы, отказав им в обеспечении питанием и питьем. В самой компании произошедшее объяснили отсутствием официального представителя в Египте, однако туристам, которые спустя какое-то время все-таки вернулись на родину двумя лайнерами Boeing-767, от этого не легче.

Чуть ранее, 27 декабря, похожий инцидент произошел в аэропорту "Внуково", где около 200 клиентов компании "TEZ Тур" на протяжении девяти часов ожидали вылета в ту самую Хургаду. Причина задержки банальна: выяснилось, что туроператор вовремя не перечислил авиаперевозчику деньги за чартер. Правда, к вечеру эту проблему удалось уладить, и самолет с уставшими от ожидания туристами благополучно взлетел.

Кроме того, отдыхавшие в Испании и Таиланде российские туристы проводили 2006 г. под оглушительные взрывы. Так, 31 декабря в Бангкоке прогремело сразу девять взрывов, в результате которых погибли два человека и несколько десятков были ранены. Лишь по счастливой случайности россиян среди них не оказалось. А днем ранее взрыв произошел в одном из аэропортов Мадрида, в результате чего один человек погиб и 30 получили ранения. Российских туристов среди них также не оказалось, однако Новый год и в Бангкоке, и в Мадриде нашим соотечественникам пришлось встретить без особого веселья. Равно как и 10 россиянам, проводившим новогодние каникулы в Индии: 4 января они пострадали в автокатастрофе, произошедшей на востоке страны, в 390 км от города Бхубансвар, столицы штата Орисса.

Вчера же стало известно еще об одном несчастном случае: катаясь на горных лыжах на курорте Мерибель-лез-Аллю, что во французских Альпах, 11-летняя девочка из России вместе с мамой спускалась по широкой трассе. Когда же бедняжка развила слишком большую скорость, на небольшом естественном трамплине ее выбросило за ограждение. Ударившись головой о препятствие, девочка скончалась на месте. Как отмечают местные спасатели, если бы на ней был защитный шлем, трагедии могло бы и не быть…

Выбор читателей