Россиянка-гид погибла на рабочем месте

Во Франции туристический автобус, в котором ехали граждане Восточной Европы, в том числе россияне, попал в крупную аварию. В результате погибли не менее четырех человек, как минимум 40 получили ранения


ФОТО: АР



Во Франции произошло крупное ДТП с участием российских туристов. Туристический автобус с польскими номерами, в котором ехали граждане Восточной Европы, в том числе россияне, столкнулся с грузовиком на автостраде А-1 в департаменте Уаза в 70 км к северу от Парижа, недалеко от города Санлис. От сильнейшего удара автобус практически разорвало пополам, его передняя часть полностью отсутствует.

В результате аварии погибли не менее четырех пассажиров автобуса. По предварительным данным, ранены около 40 человек. Точное количество погибших и пострадавших в настоящее время уточняется. Раненые срочно госпитализированы в ближайшие больницы, на месте аварии проводится экстренное расследование обстоятельств происшедшего. Сотрудники спасательных служб пытаются эвакуировать разбитый вдребезги автобус. Сообщается, что среди пострадавших 30 россиян, и 10 из них находятся в тяжелом состоянии.

Первоначально российское посольство во Франции подтвердило, что погибшие пассажиры автобуса - граждане России. "Мы подтверждаем, что в автокатастрофе погибло четверо россиян, около 30 получили ранения", - сообщили в посольстве. Представители консульской группы уже выехали на место происшествия. В посольстве в связи с происшествием создан кризисный штаб.

Однако некоторое время назад было объявлено, что данные о погибших противоречивые, и заранее утверждать, что среди них есть россияне, было бы опрометчиво. Со стопроцентной уверенностью можно утверждать лишь, что погибшая женщина-гид Галина Швец была гражданкой России. Остальные жертвы страшного ДТП - два водителя-поляка и жена одного из них.

В посольстве России открыта "горячая линия", по которой можно получить последние сведения о пострадавших в ДТП россиянах. Информацию о происшествии можно получить по телефонам в Париже: 8-10-331-40-72-75-19 и 8-10-331-45-04-61-23.

В центре дорожной информации Франции сообщали, что движение на автостраде А-1 полностью перекрыто, но в настоящее время его уже полностью восстановили. Представитель центра рассказал, что на дороге столкнулись два грузовика. В результате образовалась пробка протяженностью более 10 километров. Еще два грузовика, не успев снизить скорость, врезались в стоящие в пробке машины, и уже в них врезался автобус, в котором ехали туристы.

Напомним, что крупная автомобильная авария с участием российских туристов произошла в Египте 13 июня. Тогда автомобильноой дороге, ведущей в крупный курорт Шарм-эль-Шейх, перевернулся пассажирский автобус, в котором русские и украинские туристы возвращались из Каира. В результате происшествия пострадали 12 граждан России и 8 украинцев.

Выбор читателей