Водитель-лихач протаранил автобусную остановку

Среди множества ДТП на российских дорогах в минувшие выходные самой страшной трагедией стала катастрофа, произошедшая в Уфе, где легковой автомобиль врезался в толпу людей, ожидавших автобус




Каждый раз, когда в мире происходят крупные авиакатастрофы, подобные крушению в аэропорту Иркутска аэробуса А-310, мы вспоминаем о том, что, согласно статистике, в дорожно-транспортных происшествиях в общей сложности погибает куда большее число людей, чем в результате падений или аварий самолетов.

Вот и на этот раз информагентства не преминули отметить, что за минувшие выходные на российских дорогах зарегистрировано 1 тыс. 552 крупных ДТП, повлекших за собой гибель 224 человек, в том числе восьми детей. В результате аварий пострадали 2 тыс. 86 человек, среди которых 171 ребенок. И, как это часто бывает в нашей стране, не обошлось без участия нетрезвых водителей: по их вине произошло 133 автокатастрофы. Такие данные сообщили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

При этом самая страшная автокатастрофа была в Уфе, где легковой автомобиль въехал в автобусную остановку. Как сообщили в понедельник в Приволжско-Уральском региональном центре по делам ГО и ЧС, трагедия произошла в минувшее воскресенье в 18:00 по московскому времени. "Водитель автомобиля ВАЗ-2115, не справившись с управлением, допустил наезд на стоявших на остановке в ожидании рейсового автобуса пассажиров", – добавил источник. К сожалению, четыре человека погибли, еще 18 человек получили травмы различной степени тяжести, 13 из них госпитализированы. Сообщается также, что по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование обстоятельств трагедии.

В тот же день еще одна крупная авария произошла в Кировской области на четвертом километре автодороги Рябиново - Кумены. По данным сотрудников ГИБДД, примерно в 22:50 мск 26-летний слесарь МУП ЖКХ пос. Кумены, управлявший автомобилем "Жигули" в состоянии алкогольного опьянения, также не справился с управлением и на большой скорости выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем той же марки. По счастливой случайности, обошлось без жертв: в результате ДТП пострадали оба водителя и восемь их пассажиров, которые были госпитализированы.

Напомним, что в похожем случае, который произошел 2 июля в Красноярском крае, все закончилось плачевно: в результате лобового столкновения автомобиля "Ниссан" с ВАЗ-2109 погибли все находившиеся в машинах пассажиры и водители (в общей сложности семь человек). Не зря говорят: тише едешь, дальше будешь.

Выбор читателей