Место смерти Евдокимова стало гиблым

Практически на том самом месте, где стоит часовня в память об алтайском губернаторе, произошло ДТП. Девять человек пострадали, один погиб. Причина – грубое нарушение правил дорожного движения




На том самом месте, где чуть менее года назад в результате автомобильной аварии оборвалась жизнь губернатора Алтайского края и известного эстрадного артиста Михаила Евдокимова, сегодня снова случилась трагедия. Приблизительно в 07:00 мск там произошла серьезная авария, в результате которой погиб один человек. В настоящее время ведется расследование. Туда выехал заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Олег Ховалкин.

Несчастье случилось в Зональном районе на злополучном отрезке 319-го км трассы М-52 (Барнаул – Бийск) – на повороте к селу под названием Плешково. Грубое нарушение правил дорожного движения привело к тому, что на проезжей части столкнулись два легковых автомобиля, ВАЗ-2106 и ВАЗ-2110, один из них с барнаульскими, а другой с новосибирскими номерами. В каждой машине находились по пять человек.

По сообщению выехавших на место аварии сотрудников правоохранительных органов, картина происшествия выглядела приблизительно так: водитель "шестерки", поворачивая налево, не пропустил двигавшуюся во встречном направлении "десятку".

Поскольку ВАЗ-2110 двигался на высокой скорости, столкновение было сильным. Один человек погиб на месте, остальные девять, в числе которых два ребенка, получили повреждения различной степени тяжести. Шестерым из попавших в ДТП была оказана медицинская помощь, но от госпитализации они отказались. У трех госпитализированных пострадавших выявлены черепно-мозговые травмы. Они были доставлены в хирургическое отделение ЦРБ Зонального района для проведения обследования и – по необходимости – операций. Как сообщает заместитель главного врача по медицинской части районной больницы Светлана Изболдина, двое пассажиров-детей в настоящий момент находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести.

Напомним, что чуть менее года назад – 7 августа 2005 г. – практически в этом же самом месте, на повороте трассы, в результате ДТП погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Автомобиль "Мерседес", в котором ехал чиновник, на огромной скорости врезался в "Тойоту Марино". Водитель "Тойоты" Олег Щербинский как раз готовился свернуть с трассы. Губернаторский автомобиль после столкновения потерял управление, буквально вылетел с проезжей части и врезался в дерево. Вместе с Евдокимовым жертвами аварии стали водитель и охранник, а супруга губернатора была госпитализирована с тяжелыми травмами.

После длительного расследования начался судебный процесс, в ходе которого виновником катастрофы признали Олега Щербинского, но правозащитники и автомобилисты со всей России выступили в его поддержку. Водитель провел в камере предварительного заключения несколько месяцев. За это время сочувствующие ему россияне провели целую серию митингов и выступлений, по большей части и спровоцировавших пересмотр приговора. На повторном процессеЩербинского полностью оправдали.

Выбор читателей