Погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Вместе с ним погибли его охранник и водитель. Супруга Евдокимова, Галина, доставлена в больницу




Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Авария произошла в воскресенье, 7 августа, в 9.20 по московскому времени на трассе Бийск-Барнаул, в 20 км от Бийска. "Мерседес", в котором находились Евдокимов, его жена, а также водитель и охранник, врезался в дерево. Сразу возникло две версии проишествия. По предварительным данным, шофер автомашины пытался избежать столкновения с другим автомобилем, выехавшим на встречную полосу движения, однако машину занесло, она не удержалась на дорожном полотне и врезалась в дерево на обочине. По версии УВД Алтайского края, автомобиль, в которой ехал губернатор, пошел на обгон транспорта на попутном направлении, догнал ее и, чтобы увернуться от столкновения, ушел в кювет.

В настоящее время в ГИББД полагают, что авария произошла по вине водителя губернатора, поскольку обгон на этом опасном участке дороги строго воспрещен. На месте аварии - сплошная разделительная полоса. В официальном сообщении пресс-службы администрации края, ДТП произошло как раз в тот в момент, когда водитель "Мерседеса", в котором ехал Евдокимов, обгонял "Тойоту". Машины ударились, и "Мерседес" вылетел за пределы трассы. По словам очевидцев, автомобиль пролетел несколько метров и врезался в дерево. Машина разбилась вдребезги. Немало времени потребовалось на то, чтобы эвакуировать тела погибших: Евдокимова, его водителя и охранника. В живых осталась жена политика, её просто выбросило из машины.

"Состояние у нее тяжелое, есть множественные травмы, переломы ребер, вывих тазобедренного сустава", - сообщили в УВД Алтайского края.

В тяжелом состоянии Галина Евдокимова была доставлена в больницу. Там ей наложили швы, а затем на вертолете доставили в Барнаул, в краевую больницу. Врачи говорят, что несмотря на тяжелое состояние, она способна разговаривать. Её жизнь вне опасности.

Специалистам предстоит выяснить, почему последствия ДТП были столь тяжкими, ведь "шестисотый" "Мерседес", в котором ехал Евдокимов, буквально напичкан различными системами безопасности.

Пресс-секретарь губернатора Николай Пименов сразу заявил, что случившаяся авария - "ДТП и ничего больше". Однако по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Правда, по заявлению прокуратуры Алтайского края, пока нет каких-либо признаков, подтверждающих криминальный характер инцидента.

Михаилу Евдокимову было всего 47 лет. Несмотря на то, что последние годы своей жизни он активно занимался политикой, большинство россиян знают его именно как известного артиста, завсегдатая программы "Аншлаг", неподражаемого юмориста.

С ранней юности его тянуло на сцену. Учился в культпросветучищище на отделении балалаечников, поступал в Московское эстрадно-цирковое училище, но провалился. Окончил Сибирский университет потребительской кооперации по специальности "экономист-менеджер". Во время учебы был капитаном команды КВН. Затем работал администратором в столовой, по вечерам пел на танцплощадках. В свободное время писал сатирические рассказы. Стал артистом разговорного жанра и быстро завоевал всенародную популярность. Снимался в фильмах "Старые клячи", "Не послать ли нам гонца?", "Не валяй дурака", "Аншлаг и компания". Народный артист России. До апреля 2004 г. работал директором ООО "Театр Евдокимова".

Когда самый, пожалуй, знаменитый уроженец Алтайского края заявил о своем желании участвовать в выборах на пост губернатора, многие восприняли это как очередную шутку. Однако в апреле 2004 г. Евдокимов одержал победу на выборах, что дня многих было большой неожиданностью. Впрочем, губернаторство его у многих вызывало недовольство. В адрес Евдокимова постоянно звучала критика со стороны депутатов местного парламента, которые требовали, чтобы он ушел в отставку.

У Михаила Сергеевича осталась дочь.

Выбор читателей