Губернаторский аншлаг Михаила Евдокимова

Жители Алтайского края решили, что при Евдокимове будет так же весело, как в передаче Дубовицкой, и проголосовали за него. Во втором туре труженик "Аншлага" набрал на 10% голосов больше, чем в первом. Велика сила искусства!


Фото: novosti.vl.ru



Что именно помогло Михаилу Евдокимову стать губернатором Алтайского края – административный ли ресурс, собственное ли актерское обаяние или что-то еще – сказать пока трудно. Но факт остается фактом: за несколько недель, прошедших после первого тура, народному любимцу удалось в корне переломить ситуацию и во втором туре склонить на свою сторону еще без малого 10% избирателей.

По предварительным данным после обработки всех бюллетеней, за Евдокимова проголосовали 49,75% пришедших на избирательные участки, в то время как действующий губернатор края Александр Суриков заручился поддержкой 46,08% своих земляков.

Явка избирателей составила 58,5%. Против всех кандидатов высказались около 3,5% голосовавших. По закону повторное голосование признается состоявшимся при любой явке; избранным считается кандидат, который получит наибольшее число голосов принявших участие в голосовании.

Напомним, что в первом туре, прошедшем 14 марта, при явке избирателей в 63% Михаил Евдокимов набрал 39,46% голосов избирателей, Александр Суриков – 47,46%.

Иная ситуация сложилась в Корякском АО. Действующий губернатор округа Владимир Логинов одержал победу во втором туре губернаторских выборов. После обработки 100% избирательных бюллетеней, по предварительным данным, за Владимира Логинова отдали свои голоса 51,4% избирателей. Его соперник Борис Чуев набрал 39,5% голосов избирателей. 7,6% избирателей проголосовали против всех. Победитель определился простым большинством голосов.

Владимир Логинов сам выступил с инициативой о досрочных выборах главы автономии. Его полномочия истекали в декабре 2004 года.

Выбор читателей