Губернаторов просят не суетиться

Губернаторам гарантировано отсутствие конкурентов, однако предложено не суетиться, налегая на вопрос о доверии. В Москве испытывают все более заметные трудности с решением кадровых вопросов при назначении глав регионов




В Главном правовом управлении администрации президента вчера сочли необходимым разъяснить через СМИ суть изменений, внесенных на прошлой неделе главой государства в порядок рассмотрения кандидатур на губернаторскую должность. В случае, если губернатор добровольно слагает с себя полномочия и ставит перед президентом вопрос о доверии, в качестве кандидатуры в "назначенцы" рассматривается по-прежнему только кандидатура этого губернатора, поспешили успокоить в администрации. Однако сопровождающие документы – материалы, характеризующие положение дел в регионе, а также самого отставника-кандидата, – полпреды готовить все-таки должны. Всего и уточнений. По идее, можно было и указа не писать, в конце концов, полпредов у нас всего семь, и довести до каждого в устном порядке необходимость готовить "сопроводиловку" на губернаторов-отставников вряд ли сложно.

Не совсем понятно, зачем вообще понадобилось разъяснять подобные вещи широкой аудитории. После отмены губернаторских выборов процесс отбора кандидатур стал предельно закрытым, и широкой публике, в принципе, глубоко безразлично, что там посылают полпреды в Кремль вместе с официальным представлением на кандидата. Зато не секрет, что переназначение кандидата происходит только после предварительных "консультаций" с Кремлем. По неофициальному протоколу ставить "вопрос о доверии" можно, только получив одобрение свыше. А те, кто не получил (как это произошло с губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым и как, по всей видимости, сейчас происходит с главой Нижегородской области Геннадием Ходыревым), вынуждены "тянуть срок" до конца, наблюдая при этом, как вокруг разворачивается жестокая борьба за еще не освободившееся кресло. Причина столь трогательного пиетета сторон к требованиям неофициального протокола может быть только одна: процедура постановки вопроса о доверии по-прежнему рассматривается как самый эффективный механизм замены избранных глав регионов (а некоторые могут спокойно сидеть на своем месте до 2008 г.) на назначенных. А, следовательно, нельзя ронять губернаторского доверия к этому механизму. Он должен работать бесперебойно. Запросил доверия – тут же получил. Напомним, что энтузиазм потенциальных отставников подстегивает не только отсутствие конкуренции, но упрощенная процедура решения вопроса – на то, чтобы оказать доверие, президенту дается всего 10 дней. А вот случившееся на прошлой неделе уточнение переполошило многих: исчезла норма, которая запрещала применять эту упрощенную процедуру. "Возможно, Кремль не готов окончательно отказаться от процедуры с переназначением и будет вводить альтернативных кандидатов только тогда, когда хочет отказать неугодным просителям", – считает аналитик Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Так что послание, транслированное вчера Кремлем, адресовано, прежде всего, губернаторам. Им по-прежнему гарантировано отсутствие конкурентов. Однако предложено не суетиться, налегая на вопрос о доверии. Практика назначения губернаторов показывает, что в Москве испытывают все более заметные трудности с решением кадровых вопросов. Например, в понедельник истек срок, отведенный законом для внесения кандидатуры нижегородского губернатора (это необходимо делать за 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора). Между тем, несмотря на ожесточенную борьбу (а может быть, именно благодаря ей), представления кандидата в заксобрании Нижнего пока не получали. Не получили ответа и парламентарии Алтайского грая, больше месяца назад сами поставившие перед президентом вопрос о доверии к своему губернатору-юмористу Михаилу Евдокимову. Если совсем точно, вопрос даже два раза ставили. Вообще-то по закону рассматривать подобные обращения президент должен в течение месяца, но реакции главы государства там пока не дождались.

Выбор читателей