Образцово-показательное увольнение

Вчера Путин воспользовался своим правом без лишних разговоров отправлять в отставку глав регионов. Первым утратил доверие главы государства губернатор Корякского АО Владимир Логинов


Фото: kapital.zrpress.ru



Войти в анналы истории в качестве первого губернатора, утратившего доверие главы государства, "посчастливилось" корякскому губернатору Владимиру Логинову, всенародно избранному (а точнее, переизбранному на новый срок) не далее как минувшим летом. Несмотря на внезапность произошедшего – о принятом решении Владимир Путин объявил вчера на встрече с членами правительства, – первое увольнение по всем признакам было шагом хорошо продуманным. Вряд ли посвященный замерзающим корякским поселкам сюжет в жанре "расследование", прошедший по одному из федеральных каналов, следует считать случайностью.

Для первого случая утраты доверия (чрезвычайно загадочное и совершенно неопределенное с юридической точки зрения понятие) выбран повод, абсолютно доступный большинству простых россиян: срыв отопительного сезона. В подписанном вчера указе, если верить президентской пресс-службе, прямо так, через запятую и написано: "В связи с утратой доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей". С чисто юридической точки зрения основанием для отставки является именно утрата пресловутого доверия. По идее, глава государства может даже не объяснять причины столь тяжкой утраты. Однако в данном конкретном случае имеется и объяснение. Правда, по стилистике больше похожее на приговор суда: "В связи со срывом завоза топлива в населенные пункты Пенжинского и Олюторского районов Корякского автономного округа, повлекшим за собой размораживание систем отопления в населенных пунктах этих районов, что привело к массовым нарушениям прав и свобод граждан, проживающих в них".

Приговор, кстати, тоже будет: вице-губернатор округа Михаил Соколовский сейчас находится под судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкий вред – то есть срыв отопительного сезона. По данным прокуратуры, по личному указанию Соколовского и без проведения обязательных конкурсов две московские компании получили из бюджета округа почти 57 млн рублей. Топливо в округ так и не поставили, деньги не вернули. Следует отметить показательную оперативность, с которой прокуратура отследила сомнительные сделки (обычно это происходит годы спустя). Однако следует отметить также, что 57 млн в Корякии погоды не делают: потребность округа в энергоресурсах оценивается более чем в миллиард. К началу сентября, жаловался "Российской газете" перед самым началом отопительного сезона вице-губернатор округа Александр Гончаров, из федерального бюджета региону было выделено всего 384 млн рублей. Но в межбюджетных взаимоотношениях ногу сломят даже прокуроры: поди разбери, что должен федеральный бюджет округу? Что должен энергетикам округ, на котором повисли в том числе и многолетние непогашенные компенсации убытков от продажи населению электроэнергии по льготным тарифам? Другое дело – простое и политически выверенное решение: увольнение губернатора, не справившегося с обязанностями. Ответ на вопрос – в какой мере федеральный центр способен усложнить это самое выполнение обязанностей, остается открытым. Однако при необходимости и помочь может – вчера президент лично предложил премьер-министру и руководителям ведомств помочь новому руководству округа "решить проблемы в короткие сроки – и эффективно, чтобы люди это почувствовали". Разумеется, помогут: в данном случае речь идет не только о банальном восстановлении нарушенных прав и свобод, предстоит поддержать общественный престиж новой системы назначения губернаторов.

"Определенный профилактический смысл" усмотрел в произошедшем и спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов: "Думаю, руководители регионов задумаются, что необходимо выполнять свои обязанности, и во-первых, для обеспечения нормальной жизнедеятельности в регионах. Нельзя допускать такой бесхозяйственности, которая имела место в Корякском округе", – заявил он вчера журналистам. С ним солидарен глава Совета Федерации Сергей Миронов: это повод остальным руководителям регионов задуматься над тем, не страдают ли жители подведомственных губерний от некомпетентности власти и от неэффективности управления.

Впрочем, некомпетентность власти – понятие растяжимое. Образцово-показательное увольнение губернатора Корякского АО – где, кстати, срыв отопительного сезона давно превратился в традиционное сезонное явление – с политической точки зрения исполнено безупречно. И очень своевременно. Наказание нерадивого губернатора, заморозившего подчиненных, пойдет только на пользу пошатнувшемуся рейтингу федеральной власти. Однако вряд ли стоит забывать, что президентское доверие по-прежнему остается вещью совершенно неуловимой и вряд ли может быть измерено градусом батарей центрального отопления.

Выбор читателей