Губернаторов переназначат оптом

Пример Сергея Дарькина, досрочно сложившего с себя полномочия в надежде на переназначение, убедил губернаторов в том, что Кремль намерен демонстрировать лояльность к главам регионов, сдавшимся на милость президента




В минувшую субботу Владимир Путин внес на рассмотрение региональных собраний еще две кандидатуры на должности губернаторов, на этот раз Еврейской автономной и Амурской областей. Оба они являются действующими главами регионов, в обоих случая президенту пришлось выбирать быстро: губернаторы, чьи сроки полномочий подходят к концу, пошли по пути, проторенному первым президентским "назначенцем" – главой Приморья Сергеем Дарькиным, т.е. досрочно сложили свои полномочия, поставили перед главой государства вопрос о доверии и получили убедительные доказательства этого самого доверия. Таким образом, пост губернатора Еврейской автономной области сохранит Николай Волков, а кресло руководителя Амурской области оставит за собой Леонид Коротков.

В обоих случаях особой конкуренции не наблюдалось. По всем признакам дальневосточный полпред Константин Пуликовский, который уже начал готовить свои предложения по кандидатам для президента (на тот случай, если процедура назначения пойдет обычным порядком и нужно будет искать двоих кандидатов), имел в виду все тех же действующих губернаторов... ну, и кого-нибудь вроде федерального инспектора по области про запас. Однако с учетом уже состоявшихся назначений можно смело говорить о тенденции, которая обещает переназначение основной массы действующих губернаторов в течение текущего года. Похоже, почин Дарькина (чьи шансы на переназначение оценивались как не самые высокие) убедил губернаторов в том, что Кремль – по крайней мере, на первых порах – намерен демонстрировать лояльность к главам регионов, сдавшимся на милость президента. Первое назначение произошло с некоторой заминкой (глава государства медлил с внесением кандидатуры Дарькина чуть дольше, чем положено), но дальше все пошло как по маслу. На сегодняшний день президент успел предложить, а местные законодатели – одобрить кандидатуры губернатора Тюменской области Сергея Собянина и главу Владимирской области Николая Виноградова.

В минувшую пятницу Владимир Путин предложил переназначить действующего губернатора Курской области Александра Михайлова, что должно окончательно развеять все губернаторские страхи: уж если высочайшее доверие оказано губернатору-коммунисту (к тому же, в свое время прославившемуся крайне националистическими взглядами), то и остальным опасаться нечего. Попутно выяснилась еще одна интересная деталь из области новейших технологий работы с кадрами. Эти технологии исключают какую-либо публичность. Например, о том, что курский губернатор сложил с себя полномочия, в области даже не подозревали – по крайней мере до того момента, как появилось официальное сообщение о принятом президентом решении. Для сравнения: чтобы принять участие в избирательной кампании, действующий губернатор обязан официально уйти в отпуск. Сценарий постановки вопроса о доверии вроде бы предполагает процедуру сложения губернаторских полномочий, а значит – возложения их на кого-то, временно исполняющего обязанности. Переназначенные же губернаторы, похоже, прошли процедуру, не отрываясь от кормила власти. Видимо, подобное неформальное отношение к вопросам протокола станет традиционным для системы переназначения: незачем сосредотачиваться на деталях, если именно за кулисами решается самый главный вопрос – о кандидатуре на пост главы региона. По последней информации, уже практически согласовано переназначение действующих губернаторов Юрия Неелова (Ямало-Ненецкий АО) и Александра Филипенко (Ханты-Мансийский АО).

Выбор читателей