Рязанскому губернатору шьют уголовное дело

Спонсор предвыборной кампании Георгия Шпака подала в суд, так как он не назначил ее своим замом. Договоренность задокументирована. За предпринимательницу вступился бывший единоросс, проигравший выборы




Губернатор Рязанской области Георгий Шпак оказался замешан в скандале, которого не видывала даже наша страна, беспредельная во всех смыслах этого слова. В разгар предвыборной кампании глава региона подписал договор с местной предпринимательницей: в обмен на круглую сумму Шпак обязался назначить ее вице-губернатором, но обещания не выполнил.

Газете "КоммерсантЪ" удалось заполучить этот любопытный документ, датированный 4 марта 2004 г. (Шпака начали выбирать одновременно с президентом, а второй тур прошел 28 марта). Пункт первый гласит, что "материально-техническое обеспечение" кампании полностью возлагается на Наталью Сучкову, гендиректора холдинга "Кротсберг", который объединяет ряд крупных промышленных предприятий. Прилагается расписка, в которой Шпак подтверждает получение 48 млн рублей. Далее сказано, что последний обязуется назначить свою спонсоршу вице-губернатором, а также сформировать администрацию "по согласованию сторон", а в случае нарушения обязательств вернуть деньги.

Этого было бы уже довольно для того, чтобы история привлекла внимание, но она не заканчивается, а, напротив, развивается самым неожиданным образом. Заняв вожделенное кресло, Шпак и не подумал отдавать долг - видимо, счел, что теперь никто не посмеет что-то против него предпринять. Но г-жа Сучкова оказалась не робкого десятка и... подала на должника в суд, предъявив договор. "Обычно, когда люди подписывают такие документы, они не уходят от решения вопросов. А тут все по-детски. Я письменно предупреждала Шпака, что деньги заемщика надо возвращать, все-таки в правовом государстве живем!" - говорит она.

Впрочем, особых надежд на "правовое" государство, где можно вот так запросто купить должность вице-губернатора, предпринимательница не питает. Женщина нашла себе солидную поддержку в лице недавнего единоросса, а ныне независимого депутата Госдумы Игоря Морозова, который тогда проиграл Шпаку выборы. "Она предоставила мне все подписанные со Шпаком документы, а также предъявила целую коробку из-под ксерокса с первичной документацией по использованию 48 млн руб. со всеми расписками штаба Шпака, - рассказал Морозов. - Я уверен в подлинности этих документов".

Положение усугубляется тем, что предвыборная кампания по закону должна была быть не дороже 8 млн руб., то есть фонд превышен в 6 раз. Это станет главным козырем Морозова. Запросив рязанский избирком "относительно их шагов", он намерен подать заявление в Генпрокуратуру.

В этом разбирательстве у бывшего кандидата есть свой интерес: если Шпак станет фигурантом уголовного дела, Путин может отстранить его от должности, а тем временем Морозов надеется взять власть в области в свои руки: сначала в качестве и.о., а потом и назначенца. Некоторые обозреватели считают, что этот далеко идущий план был разработан не где-нибудь, а в самом Кремле - там, по слухам, не очень-то довольны работой Шпака. В таком случае становится понятно, зачем Морозов в октябре скоропостижно покинул ряды правящей партии и примкнул к независимым депутатам: для конспирации.

Выбор читателей