Приоткрыта завеса тайны над гибелью Евдокимова

Обнародованы некоторые результаты расследования автокатастрофы, в которой погиб губернатор Алтайского края. В генпрокуратуре заявили, что "Мерседес" Евдокимова двигался со скоростью 200 км/час




Обнародованы некоторые результаты расследования автокатастрофы, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Заместитель генпрокурора по особым поручениям Дмитрий Шашков сообщил сегодня, что "Мерседес", в котором ехал политик, двигался со скоростью 200 км/час. На машине был включен проблесковый маячок.

Напомним, что Михаил Евдокимов погиб 7 августа. Трагедия произошла на трассе Барнаул - Бийск. Губернатор вместе с женой и телохранителем направлялись в село Полковниково. Политик был приглашен в качестве почетного гостя на празднование 70-летия со дня рождения второго космонавта Германа Титова.

По версии следствия, Михаил Евдокимов погиб из-за несчастного случая. Автомобиль губернатора на огромной скорости врезался в "Тойоту", которая поворачивала налево. После столкновения "Мерседес" съехал с дороги и врезался в дерево. В живых осталась только жена политика. С серьезными травмами ее доставили на вертолете в ближайший госпиталь.

Пассажиры автомобиля "Тойота" не пострадали. Его водитель Олег Щербинский описал происшествие таким образом: "При подъезде к Плешкову включил левый поворот, посмотрел в зеркало заднего вида - никого не было. Все произошло в считанные секунды. Получил удар в левую сторону автомобиля. Все". Отметим, что прокуратура не подозревает шофера в покушении на губернатора. Вообще подтверждений того, что автокатастрофа была подстроена найдено не было.

В том, что произошел несчастный случай, уверен и директор Центра высшего водительского мастерства Эрнест Цыганков. Он предположил, что автомобиль губернатора пытался объехать "Тойоту". "Скорость 200 км/ч - это почти 50 м/с, - сказал Цыганков. - Когда касание уже произошло, автомобиль идет по законам баллистики. То есть его отбрасывает в сторону". В то же время эксперты заявили, что пассажиры злополучной машины могли бы остаться в живых, если бы пристегнули ремни безопасности.

Между тем сотрудники завода, на котором был изготовлен разбившийся "Мерседес", провели в Барнауле автотехническую экспертизу обломков машины. О результатах пока ничего не сообщается. Представители автокомпании встретились в среду с работниками прокуратуры Алтайского края и отправились в Новосибирск к следователям прокуратуры Сибирского федерального округа, которые ведут уголовное дело по факту гибели Михаила Евдокимова, его охранника и водителя.

Выбор читателей