СМИ: "Если меня захотят убрать, то подстроят аварию"

Целительница Таисья Александровна подтвердила, что губернатор предчувствовал свою гибель. "Знаешь, если меня захотят убрать, то подстроят аварию..." - говорил он ей




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы.

"КП" продолжает освещение событий, связанных со смертью артиста и губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Расследование аварии вызывает все больше вопросов. В первых сообщениях с места аварии говорилось, что "Мерседес" Евдокимова обгонял "Тойоту" и вылетел с дороги, уворачиваясь от встречной машины. Однако теперь факт наличия на трассе этой машины не подтверждается. Также нет данных о том, почему в машине Евдокимова сработали только подушки, а не все системы безопасности. Кстати, масса "Мерседеса" - 2,5 т, а "Тойоты Спринтер-Морино" - 1100 килограмм. Поэтому при соприкосновении с трассы должна была улететь именно "Тойота". На похоронах актер Александр Михайлов рассказал: "Я видел Мишу за четыре дня до гибели. Мне кажется, он предчувствовал что-то - был какой-то смурной. Как такое вообще могло случиться? Какой-то генерал милиции не дал машины сопровождения губернатору!" Родственники также подтверждают: хмур был губернатор в последние дни. Что-то его томило…

Целительница Таисья Александровна, с которой много лет дружил Михаил Евдокимов, подтвердила "Жизни", что губернатор предчувствовал свою гибель. "Эта авария была подстроена. Я знала, что это случится, и говорила об этом Мише", - рассказала она. "В начале года он мне так и сказал: "Знаешь, если меня захотят убрать, то подстроят аварию. Вот буду я, например, ехать по Бийской трассе (именно на этой дороге и произошла трагедия), выскочит неожиданно какая-то машина, водителю которой дадут указание. Понятно, что человека нужного найдут. Если он выживет, так ему еще и кучу денег отдадут". Целительница не пришла на его похороны, не смогла. "Я обязательно помяну Мишу и потом на могилку, конечно, съезжу, но не сейчас, мне не хочется быть в толпе. Я его и так всегда буду помнить".

На Северном Кавказе разгорается война с игровыми автоматами, пишут "Новые известия". Вчера президент Ингушетии Мурат Зязиков поддержал идею закрытия всех игорных заведений в республике. Ранее подобное решение принял и.о. главы правительства Чечни Рамзан Кадыров. Накануне 1 сентября Чечня станет первым регионом России, свободным от игровых автоматов. К сожалению, этот уникальный опыт вряд ли может использоваться в Центральной России. Ведь на Северном Кавказе решили обойтись без официальных запретов и просто "договорились" с владельцами казино. Тем временем московские власти прощаться с игорным бизнесом не собираются, они просто упрячут его под землю. "Игорные заведения негативно влияют на духовное и нравственное состояние общества, развращают молодежь, - сказал вчера г-н Зязиков. - Азартные игры вообще ингушскому менталитету не свойственны, у нас другие ценности - люди у нас умеют и любят работать".

Цыганскую историю с похищением разведал сегодня "Московский комсомолец". Два цыгана похитили для родственника своего барона 13-летнюю девочку, чтобы выдать ее за него замуж. Похитившие сказали бедняжке, что она должна переспать с этим родственником, после этого о ее местонахождении сообщат родителям и, как положено, сыграют свадьбу. Но девушка, сама тоже цыганка, заявила, что она уже давно не девственница, у нее есть жених в местном клане, и поэтому она не может стать невестой. После такого признания похитители ее избили и сказали, что в таком случае она будет "работать" на вокзалах. Со дня на день ей предстояло начать "зарабатывать" на жизнь карманной воришкой под надзором бандитов. Однако их планы расстроили оперативники. Сейчас они находятся в изоляторе, а девушка передана на руки родителям. Кстати, родственники задержанных пытались убедить родню похищенной забрать заявление из милиции, посулив им за это денег.

Михаилу Ходорковскому теперь придется отбывать срок в гораздо более тяжелых условиях, чем раньше. Его перевели в камеру, где вместе с ним находятся еще 11 человек. Антон Дрель, адвокат осужденного, рассказал "Коммерсанту", что перевод - "это решение начальства. Условия в этом изоляторе, конечно, значительно хуже. До этого в камере с Михаилом Ходорковским находились четверо человек. Теперь с ним сидят 11 человек, нет телевизора, нет холодильника, нет пока доступа к прессе, потому что подписка на газеты для него была оформлена на другую часть изолятора". Господин Дрель отметил, что не представляет, как в таких условиях его подзащитный будет работать, например, знакомиться с протоколами судебных слушаний. Адвокаты не исключают, что причиной перевода их подзащитного могла стать его активная деятельность, в частности, публикация 1 августа в газете "Ведомости" его письма "Левый поворот". Бывший зэк Олег Трунов, прошедший почти все московские СИЗО, а ныне руководящий интернет-проектом "Арестант.ру", созданным для оказания помощи заключенным и их близким, считает, что жизнь Ходорковского после перевода не сильно изменится. "Конечно, содержание в спецблоке и в обычных корпусах "Матросской Тишины" отличается сильно как по бытовым условиям, так и по режиму. Однако в общую камеру на 26-28 коек, где содержат по 60-100 человек, его не посадят. Насколько я понял, его перевели в камеру на 11 человек. Всех их заранее отобрали. Теперь вокруг Ходорковского будет гораздо больше людей, связанных с оперотделом. Я вообще считаю, что вся эта история с переводом затеяна для того, чтобы усилить за ним наблюдение. Чтобы знать, что и куда он там пишет".

Еще одну историю о налаживании иностранцем прибыльного бизнеса в России рассказывает "Собеседник". 12 лет назад один сын индийскоподданного, проживающего в Сан-Франциско, окончил Делийский университет. В подарок родители купили ему тур по Европе. Он начинался в Москве. Июньским днем памятного 1993 г. Радж Сингх впервые ступил на нашу землю. После экскурсии по Кремлю и Третьяковке Радж отправился в гости к своему земляку, который год проживал в Москве. Позже туда явилась хозяйка за ежемесячной платой. Хозяйку звали Ириной, и было ей 17 лет, и она была красоты необычайной. В результате этой случайной встречи индус отказался от путешествия по Европе. Более того, решил не возвращаться ни в Индию, ни в Сан-Франциско, где его ждали мама с папой. Ирина с Раджем поженились. Радж оказался трудоголиком. С помощью друзей из Индии он организовал сперва бизнес по оптовой поставке кожаных курток. Позже в зону его стратегических интересов попали бижутерия и парфюмерия. Затем он запустил щупальца в коммуникационный бизнес – занялся развитием IP-телефонии, что тоже принесло неплохие доходы. Но в родном Пенджабе Радж занимался сельским хозяйством, получил там диплом агронома. Нашлось подходящее коллективное хозяйство, приказавшее долго жить, в Калужской области. И вот Радж, бросив Москву, зарылся с головой в российскую грязь. Первоочередной своей задачей он поставил накормить, отмыть и улучшить бытовые условия содержания несчастных буренок. Через месяц коровник отвечал всем санитарно-гигиеническим нормам. В благодарность за проведенную Раджем работу 8 из 11 коров принесли по теленку. Но главное – Радж дал колхозникам нормально оплачиваемую для тех мест работу. Сейчас Радж уже не живет в колхозе. Наладив хозяйство, он вернулся в Москву к своему бизнесу. А руководят огромным хозяйством его помощники – два бывших председателя тех же колхозов и пятеро сикхов. Выходцы с исторической родины Раджа проживают все в одном доме, основу их рациона составляет растительная пища. Водку они, наплевав на местные традиции, не пьют.

Выбор читателей