На Алтае объявлен траур по губернатору

Расследование причин гибели Михаила Евдокимова подходит к концу. Следствием назначены все необходимые экспертизы и опрошены все очевидцы произошедшего. А ближайшие два дня в Алтайском крае объявлены днями траура




В Алтайском крае продолжается расследование причин гибели губернатора Михаила Евдокимова. К настоящему моменту следственная группа Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе завершила осмотр места ДТП, допросила очевидцев аварии и назначила все необходимые экспертизы, включая судебно-медицинские, автотехнические и трасологические. Однако никаких новых подробностей в этом деле, похоже, уже не всплывет.

Как сообщил источник "Интерфакса" в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, сейчас следствие склоняется к версии о виновности в ДТП водителя Михаила Евдокимова. По мнению экспертов, им было совершено сразу несколько нарушений правил дорожного движения. Напомним, что столкновение губернаторского "Мерседеса" и "Тойоты-Спринтер-Марино", которые следовали в попутном направлении, произошло в 9:20 утра по местному времени. Это случилось на 318 км автотрассы Новосибирск-Бийск-Ташанта при следовании автомашин в сторону Барнаула. После столкновения "Мерседес" съехал с дороги и ударился в земляной холм.

В результате ДТП погибли находившиеся в "Мерседесе" губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, а также его водитель и охранник - сотрудник ГУВД Алтайского края. Супруга губернатора Галина Евдокимова была госпитализирована с множественными травмами. Водитель и пассажиры второй машины не пострадали.

В связи с гибелью Михаила Евдокимова, ближайшие два дня, 9 и 10 августа, объявлены в Алтайском крае днями траура. На зданиях органов государственной власти края и органов местного самоуправления будут приспущены государственные флаги РФ и флаги Алтайского края. Всем предприятиям, учреждениям и организациям края в дни траура рекомендовано воздержаться от проведения культурно-массовых и увеселительных мероприятий. Распоряжение об этом подписал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Алтайского края Михаил Козлов.

В то же время телеграмму соболезнования вдове губернатора направил исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов. "Михаил Сергеевич всей душой болел за судьбу своего родного Алтая и стремился сделать все возможное для его развития, для людей, здесь живущих. Искренне разделяю с Вами горечь этой невосполнимой потери", - говорится в телеграмме, подписанной Олегом Чиркуновым.

Выбор читателей