Евдокимов стал четвертым

Остается только удивляться тому, насколько гибель российских губернаторов оказывалась удобной для прочих участников политической игры. Вчера глава Алтайского края пополнил собой этот список


ФОТО с места аварии



Уже вчера стало ясно, что в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова никто, кроме него самого (ну и, разумеется, водителя), не виноват. Летевший на сумасшедшей скорости губернаторский "Мерседес" (по отзывам знавших его людей, Евдокимов вообще был большим любителям быстрой езды и сам, сидя за рулем, носился как сумасшедший) потерял управление при обгоне и вылетел с трассы. Несчастливая цепь случайностей завершилась столкновением с березой. Тем не менее, факт остается фактом: Михаила Евдокимова, чье избрание на губернаторский пост в 2004 г. было воспринято как ехидная насмешка избирателя над политическими манипуляторами всех рангов, больше нет. Затянувшийся конфликт между губернатором-юмористом и очень серьезными местными элитами ставил в неловкое положение прежде всего федеральный центр. Потому что по закону, вступившему в силу вскоре после избрания Евдокимова, персональную ответственность за работу губернаторов несет президент. Даже за работу всенародно избранных: в конце концов, не справившихся с обязанностями он всегда может отправить в отставку.

Если считать, что в обязанности губернатора входит поддержание хотя бы внешнего согласия между различными группами влияния в регионе, то можно смело утверждать, что Михаил Евдокимов с обязанностями не справлялся. Формальным поводом для импичмента, который краевой совет депутатов объявлял губернатору дважды, стала его неспособность сформировать адекватную команду – чехарда отставок и назначений заместителей и нежелание учитывать мнение местных элит. "Кадровая политика, проводимая главой администрации Алтайского края в течение 2004-2005 гг., остается бессистемной и не позволяет сформировать устойчивый и профессиональный кадровый состав администрации края, что негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе", – отмечается в заявлении, принятом местными парламентариями в июне. Между тем, "предложения Алтайского краевого Совета народных депутатов, направленные на стабилизацию кадровой политики главы администрации Алтайского края, остались без внимания".

Впрочем, по мнению ряда наблюдателей, за кризисом управления стоит не что иное, как стремление к реваншу бывшего главы края Александра Сурикова: уйдя на работу в полпредстве, он не только сохранил старые связи, но и возможность влиять на политику в регионе. Без поддержки Москвы Евдокимов не имел возможности сломать сформировавшуюся ранее (во многом благодаря устойчивым клановым связям) систему руководства. Бывший губернатор сохранил не только дружбу со спикером крайсовета Александром Назарчуком, с которым в течение многих лет составлял успешный рабочий тандем, и влияние на региональную "Единую Россию", в формировании которой в свое время принимал известное участие. Но и влияние на "силовые" структуры региона: как утверждали в окружении Евдокимова, процедура вынесения крайсоветом импичмента предварялась "зачисткой" по линии экономических интересов независимых алтайских депутатов.

Одного только "старая алтайская гвардия" не рассчитала: в Кремле совсем не собирались позволять себя шантажировать. Потому что дать согласие на отставку одного (пусть даже и не самого "удобного" губернатора) фактически означало сигнал, поданный всем остальным: бунт региональных элит против помазанного губернатора может быть успешным. А это уже прямая угроза всей вертикали, которая является чуть ли не главным и единственным реальным завоеванием федеральной власти за последние годы. Переиграть юмориста Евдокимова было просто, но за кремлевской стеной сидят игроки уже совсем другого уровня: после многочисленных консультаций и поездок в Москву представителей обеих сторон Михаил Евдокимов получил внятную поддержку президента, а также бывшего федерального инспектора по Туве и Хакасии Михаила Козлова - в заместители. После чего все поняли, что "не так страшен сам, как зам": влияние Москвы на взбаламученный регион должно было окончательно восстановиться к сентябрю, когда Козлов должен был закончить формирование новой губернаторской команды - по его же словам, этот процесс шел не без помощи федерального центра.

Теперь все здорово упрощается: у Козлова, который некоторое время проведет в должности временно исполняющего обязанности, есть все шансы стать тем самым кандидатом, которого алтайским законодателям предложит президент. А законодателям, столько сил потратившим на попытки сместить губернатора -"непрофессионала", будет очень сложно найти веские причин для отказа. И остается только удивляться тому количеству российских губернаторов, смерть которых оказалась чрезвычайно удобна для прочих участников политической игры. В 2002 г. в авиакатастрофе погиб генерал Лебедь, добровольно отказавшийся от борьбы за президентское кресло в обмен на губернаторское, но так и не сумевший найти общий язык с элитами Красноярского края. Виновником катастрофы назвали пилотов Ми-8. Губернатор Магаданской области Валентин Цветков в том же 2002 г. застрелен в центре Москвы наемным убийцей, причем незадолго до того, как прокуратура начала раскручивать "дело рыбной мафии" – напомним, в его орбиту попали политики и федерального масштаба. И, наконец, в 2003 г., также на вертолете Ми-8, разбился губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов.

Выбор читателей