Олег Щербинский обрел свободу

Буквально несколько минут назад Алтайский краевой суд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов водителя Олега Щербинского. Водителя признали невиновным в ДТП, в котором погиб губернатор Евдокимов


ФОТО: vff-s.narod.ru



Буквально несколько минут назад Алтайский краевой суд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов водителя Олега Щербинского, которого суд первой инстанции признал виновным в гибели губернатора Алтая Михаила Евдокимова. Суд принял кассационную жалобу адвокатов и отменил обвинительный приговор Олегу Щербинскому. Его признали невиновным и прекратили уголовное преследование в его отношении. Сейчас Олег Щербинский уже вышел из следственного изолятора на свободу.

Заседание суда проходило в открытом режиме. Со стороны защиты выступили адвокаты Щербинского Сергей Шмаков и Андрей Карпов, а также известный правозащитник, а также член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Сторону обвинения представляли прокурор Алтайского края Александр Кочергин и Алексей Слобода. В зале заседания было многолюдно, ведь сегодняшнего слушания ждала без преувеличения вся Россия. По словам Андрея Карпова, все адвокаты решением суда довольны. Сам Олег Щербинский узнал о решение суда гораздо позже, ведь на заседании он не присутствовал, пребывая в изоляторе.

Кассационная жалоба была подана в суд потому, что, по мнению защиты, суд не принял во внимание ряд доказательств, которые были в ходе судебного процесса представлены защитой подсудимого. В частности не была проведена надлежащая технологическая экспертиза автомобилей и не установлена точная скорость, с которой двигался "Мерседес" Евдокимова. Адвокаты считают, что авария, в которой погиб Евдокимов, произошла - в первую очередь - по вине водителя машины губернатора, значительно превысившего разрешенную скорость. Анатолий Кучерена потребовал отмены обвинительного приговора. "В материалах дела нет ни одного доказательства, которые могли бы меня как профессионального юриста убедить в виновности подсудимого", - заявил Кучерена.

Сторона обвинения настаивала, что приговор, вынесенный Зональным судом, законный. Ведь рассматривался вопрос не о вине водителя Михаила Евдокимова, а нарушения Олегом Щербинским ПДД, что повлекло "по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более человек".

Дело Олега Щербинского вызвало огромный резонанс среди общественности нашей страны. В последние дни в ряде российских городов прошли масштабные акции в поддержку Щербинского. Собраны десятки тысяч подписей - под требованием отменить обвинительный приговор. "Тот факт, что в дорожно-транспортном происшествии пострадало высокопоставленное лицо, не должен оказать влияния на беспристрастность суда. Приговор Щербинскому ставит под сомнение уверенность граждан в справедливости судебных властей при защите их интересов", - говорится в заявлении суду со стороны сторонников Щербинского. Впрочем, как пишет газета "КоммерсантЪ", масштаб акций в регионах сильно преувеличен. Они состоялись, но прошли не при таком массовым скоплении народа, как передавали многие СМИ,

Напомним, что автокатастрофа, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, произошла 7 августа 2005 г. на трассе Барнаул - Бийск. Губернатор вместе с женой и телохранителем направлялись в село Полковниково, куда он был приглашен в качестве почетного гостя на празднование 70-летия со дня рождения второго космонавта Германа Титова. Автомобиль губернатора на огромной скорости зацепил "Тойоту" Олега Щербинского, собравшегося совершить поворот налево. Задев автомобиль по касательной, "Мерседес" Евдокимова вылетел в кювет и врезался в дерево.

В феврале этого года Щербинский был признан судом виновным и осужден на 4 года лишения свободы. Впрочем, водитель своей вины не признал и сообщил суду, что машина губернатора двигалась со слишком высокой скоростью, что он просто не мог избежать столкновения.

Выбор читателей