Виновный в смерти Евдокимова осужден на четыре года

В Алтайском крае завершился суд над Олегом Щербинским, которого признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем за собой смерть губернатора края Михаила Евдокимова. Приговор - четыре года лишения свободы


ФОТО: loi.sscc.ru



В Алтайском крае завершился суд над Олегом Щербинским, которого признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем за собой смерть губернатора края Михаила Евдокимова, его водителя и охранника. Преступник проведет в тюрьме четыре года. Впрочем, обвинители требовали для Щербинского пять лет лишения свободы.

"Щербинский допустил преступную небрежность. Он имел возможность предупредить столкновение. Вина Щербинского подтверждается совокупностью доказательств", - постановила судья Галина Щегловская.

Адвокаты Щербинского собираются обжаловать приговор в Алтайском краевом суде. По их словам, такое решение незаконно, так как суд расследовал это дело односторонне. Например, действия водителя Евдокимова следователей почему-то не заинтересовали.

Около здания Барнаульского суда собрались водители, поддерживающие Олега Щербинского. На свои машины они прикрепили плакаты: "Олег остался жив - в этом его вина!".

Надо отметить, что Щербинский своей вины не признал. По его словам, автомобиль Евдокимова двигался по трассе с большим превышением скоростного режима, и он просто не успел уйти от столкновения. В материалах дела записано, что "Мерседес" губернатора ехал со скоростью 149 км/ч, хотя очевидцы ДТП утверждали, что скорость была не менее 200 км/час. В обращении к суду Щербинский выразил надежду на "справедливое решение". Статья, по которой его осудили ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц"), предусматривает наказание сроком до семи лет лишения свободы.

Щербинского обвиняют в том, что он не уступил дорогу машине с правительственными знаками и сигналами во время попытки обгона, хотя должен был это сделать. Свидетели говорят, что автомобиль губернатора двигался с сиреной и "мигалками", а потому его было видно и слышно издалека. Но адвокаты подсудимого настаивали на том, что незадолго до аварии машина была снята со специального сопровождения и ехала без сирены.

Следует напомнить, что авария, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, произошла 7 августа 2005 г. на трассе Барнаул - Бийск. Губернатор вместе с женой и телохранителем направлялись в село Полковниково, куда он был приглашен в качестве почетного гостя на празднование 70-летия со дня рождения второго космонавта Германа Титова.

Автомобиль губернатора на огромной скорости врезался в "Тойоту", которая поворачивала налево. За рулем машины находился Олег Щербинский. По словам Щербинского, авария произошла в считанные секунды. После столкновения "Мерседес" съехал с дороги и врезался в дерево. В живых осталась только жена политика. Пассажиры "Тойоты" не пострадали.

Выбор читателей