За гибель Евдокимова ответит "стрелочник"

Открылся судебный процесс по делу о гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова. На скамье подсудимых – Олег Щербинский, находившийся за рулем "Тойоты", при обгоне которой разбилась машина губернатора




Сегодня в зональном райсуде Алтайского края начался судебный процесс по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова, его водителя Ивана Зуева и охранника Александра Устинова. На скамье подсудимых – житель пос. Чемровка Олег Щербинский, находившийся за рулем автомобиля "Тойота-Марино", при попытке обгона которого 7 августа 2005 г. разбилась машина губернатора. Прокуратура обвиняет его в нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкие последствия.

Защищать Щербинского будут два адвоката – Сергей Шмаков (Барнаул) и Андрей Карпов (Москва). Один из них предоставлен профсоюзом железнодорожников, в котором состоит оказавшийся на скамье подсудимых водитель, а второй вызвался защищать обвиняемого по личной инициативе. По словам московского адвоката, он заинтересовался делом, обнаружив месяц назад в Интернете дискуссию о том, что Шербинского сделали "стрелочником". По мнению Карпова, вина его подзащитного в ходе следствия доказана не была. "Прокуратура считает одно, защита может считать другое", – заявил адвокат, подчеркнув, что последнее слово остается за судом. Он также отметил, что с момента возбуждения дело Шербинского было переведено в категорию особо важных.

Первое слушание по делу о гибели губернатора Евдокимова должно было состояться 10 ноября. Однако тогда никто, кроме главного обвиняемого, в суд не явился.

Сегодня большую часть времени заняло оглашение обвинительного заключения. Материалы уголовного дела занимают 10 томов. На их рассмотрение, по мнению адвоката подсудимого, уйдет не меньше месяца.

Процесс проходит в закрытом режиме, на чем настояли представители прокуратуры. По их словам, "в ходе изучения дела будут оглашены сведения, касающиеся личной жизни погибших". Представители семей водителя и охранника, погибших вместе с губернатором, прислали в канцелярию суда заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Как стало известно, на обвинительном приговоре Шербинскому они не настаивают.

Напомним, что Михаил Евдокимов погиб в аварии, произошедшей на трассе Барнаул-Бийск в районе с. Плешково. Автокатастрофа произошла в тот момент, когда губернаторский "Мерседес" пытался обогнать автомобиль "Тойота-Марино". Уходя влево, "Мерседес" на скорости порядка 200 км/ч коснулся "Тойоты", вылетел в кювет и врезался в дерево. Водитель "Тойоты", а также пассажиры этой машины - женщина и двое детей - не пострадали. Кроме губернатора, погибли его водитель и охранник. Супруга Евдокимова Галина, находившаяся вместе с губернатором в "Мерседесе", в результате аварии получила тяжелые травмы и сейчас проходит курс реабилитации в барнаульской больнице.

После аварии в СМИ довольно долго муссировалась версия, согласно которой ДТП с машиной Евдокимова было подстроено. Не секрет, что у алтайского губернатора сложились непростые отношения с местной политической элитой. Говорили, что причиной аварии явилась третья машина, которая якобы двигалась навстречу губернаторской. Однако позже Генпрокуратура заявила, что никакой третьей машины не было.

Во время предварительного следствия косвенно причастным к автокатастрофе называли также начальника краевого ГУВД генерала Владимира Валькова, который за несколько дней до аварии отдал распоряжение снять машины сопровождения. В ГАИ же виновником ДТП первоначально считали самого водителя губернаторского "Мерседеса": мало того, что он при обгоне пересек сплошную линию разметки, выехав на встречную полосу, он еще и двигался по трассе с превышением скорости. Однако через два с половиной месяца после аварии прокуратура предъявила обвинение Шербинскому, который первоначально выступал в роли свидетеля. По мнению следствия, он должен был освободить дорогу для автомобиля с мигалками.

Выбор читателей