"Свобода выбора" готовит акцию автопротеста

Автомобилисты возмущены приговором водителю "Тойоты", столкнувшейся с автомобилем губернатора Евдокимова. Данный приговор - плевок в лицо всем автомобилистам, считают активисты организации "Свобода выбора"




Автомобильная общественность возмущена приговором, вынесенным Олегу Щербинскому, поэтому готовит акцию протеста с целью заявить о своей гражданской позиции. Как сообщил лидер народного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, данный приговор - плевок в лицо автомобилистам.

Напомним, что в начале февраля в Алтайском крае завершился суд над Олегом Щербинским, которого признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем за собой смерть губернатора Михаила Евдокимова, его водителя и охранника. О.Щербинский проведет в тюрьме четыре года. Сторона обвинения требовала для Щербинского пять лет лишения свободы, суд согласился на четыре года. "Щербинский допустил преступную небрежность. Он имел возможность предупредить столкновение. Вина Щербинского подтверждается совокупностью доказательств", - постановила судья Галина Щегловская.

Адвокаты Щербинского собираются обжаловать приговор в Алтайском краевом суде. По их словам, такое решение незаконно, так как суд расследовал это дело односторонне. Например, действия водителя Евдокимова следователей почему-то не заинтересовали. Еще в день завершения процесса у здания Барнаульского суда собрались водители, поддерживающие Олега Щербинского. На свои машины они прикрепили плакаты: "Олег остался жив - в этом его вина!".

Напомним, что Олегу Щербинскому, водителю "Тойоты", которую пытался обогнать "Мерседес" губернатора Михаила Евдокимова, было предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 3 УК ("нарушение правил дорожного движения (ПДД), повлекшее гибель двух и более лиц" (до десяти лет лишения свободы). Конкретно его обвиняют в нарушении третьего раздела ПДД о движении спецтранспорта. Но в ПДД в разделе 3.1 говорится, что машины со спецсигналом имеют право пользоваться своим приоритетом, "только убедившись, что им уступают дорогу". Именно на правильной трактовке судом этого пункта настаивали и настаивают активисты "Свободы выбора".

И вот теперь на 12 февраля назначена новая акция протеста. Автомобилисты оказались достаточно сплоченной и организованной силой. Магадан, Нерюнгри, Владивосток, Челябинск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва – вот пять городов России, где пройдет данная акция. Как предполагают организаторы, в столице акция будет наиболее многочисленной. Сейчас известно, что участники соберутся где-то в Подмосковье, откуда колонна автомашин двинется по направлению к Воробьевым горам.

Цель акции, как пишут на специальном сайте организаторы, - не только выразить возмущение приговором, вынесенным водителю "Тойоты", который после столкновения с губернаторским лимузином остался жив. "Мы против деления общества на первый и третий класс, на холопов и феодалов. Наш лозунг – "Нет мигалкам!" как символу бесправия, это наша национальная проблема. Нужно убрать с дорог блатные машины, имеющие право на все – они могут, к примеру, сбить бабушку и остаться безнаказанными", - заявил Вячеслав Лысаков.

Организаторы акции протеста особо отмечают, что всем ее участникам необходимо соблюдать правила дорожного движения, поскольку никаких экстремистских намерений у организации нет. "Все в рамках закона, мы хотим выразить свое гражданское отношение к делу Щербинского, к беспределу, который касается всех граждан России", - считает В.Лысаков.

Устроители акции планируют двигаться на автомашинах, обклеенных специальными лозунгами, со скоростью 30-40 км/ч в правых рядах. Пролетающие со скоростью метеора автомобили трудно ловить в объективы камер, да и соседям по полосе будет проще ознакомиться с лозунгами, если автомобиль движется медленнее, считают в "Свободе выбора".

Сведите к минимуму количество причин для вашей остановки, напоминают активисты движения. Машина должна быть в полном порядке, документы на нее и на водителя - тоже, ремень пристегнут. Правила ни в коем случае не нарушать, призвали организаторы, по отношению к другим участникам движения поведение должно быть корректным и вежливым. Если кто-то хочет проехать сквозь колонну, его рекомендовано пропускать. Участники акции протеста не должны создавать пробок.

Общение с инспекторами ГАИ также должно быть предельно вежливым. "Подчиняйтесь требованиям сотрудников ГАИ. Разговаривайте с инспектором вежливо, но из машины выходить не обязательно. Пока сидите в машине, ремень должен быть пристегнут (и у пассажиров тоже!). Желательно, чтобы при общении с инспектором был хотя бы один свидетель", - напоминают устроители акции "Свобода выбора", которая пройдет 12 февраля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей