Безумец за рулем поверг в ужас целый город

По улицам Сан-Франциско целый день колесил маньяк, сбивающий прохожих. Его жертвами стали 14 человек. Один из них погиб, трое в реанимации. Предположительно, преступника признают невменяемым


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



По статистике, в дорожно-транспортных происшествиях гибнет огромное количество людей, и чья-то смерть в автомобильной аварии, как это ни печально, уже никого не способна шокировать, если, конечно, она не связана с дополнительными загадочными обстоятельствами, как, например, в случае с трагической гибелью принцессы Дианы. Но когда движущееся на огромной скорости авто становится смертельным орудием в руках безумца, речь идет уже не о ДТП, а о покушении на массовое убийство.

Подобный шокирующий случай накануне произошел в Сан-Франциско, жители которого до сих пор пребывают в страхе и недоумении. На улицах города всего за одни сутки водитель-маньяк задавил 14 человек, причем всех – в разных местах. Очевидцы утверждают, что он намеренно сбивал людей, разъезжая преимущественно не по проезжей части улиц, а по тротуарам, "зебрам" и улицам с пешеходным движением. В результате один человек скончался в больнице, еще трое находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Причем среди пострадавших есть и ребенок.

В настоящее время водитель-убийца уже задержан сотрудниками правоохранительных органов. Полицейские автомобили преградили ему путь на одной из улиц, но маньяк не хотел сдаваться. Во время задержания его ранили. Сейчас ведется расследование, и имя преступника пока не называется. Однако в американских СМИ высказывается предположение о том, что даже когда вина водителя будет доказана, дело не будет передано в суд, поскольку, вероятнее всего, психиатрическая экспертиза признает его полностью или частично невменяемым.

Хотя данные о преступнике временно не разглашаются, Департамент учета транспортных средств предоставил сведения о человеке, на которого зарегистрирована зловещая черная "Хонда SUV", ставшая орудием убийства. Это некий Омид А. Поупл. Помощник мэра Сан-Франциско на условиях анонимности сообщил, что в настоящее время Поупл должен находиться в местах лишения свободы.

Поведение безумного водителя наводит на мысль о том, что он перенес в реальную жизнь сценарий одной из не самых лучших компьютерных игр. "Он колесил по тротуарам, пешеходным улицам и переходам, словно не осознавая масштабы происходящего", - сказал сержант полиции Сан-Франциско Нэвил Гиттенс. По свидетельству очевидцев, автомобилист-убийца даже не пытался притормозить.

"Все это выглядит настолько странно и бессмысленно, что просто невозможно с разумных позиций объяснить, чем руководствовался этот преступник, - говорит мэр города Гэвин Ньюсом. – Сам факт того, что человек испытывает потребность совершить такое деяние, выходит за рамки воображения".

Между тем для Америки это далеко не первый случай, когда на городских улицах случайные прохожие становятся жертвами распоясавшегося маньяка. Не далее как 26 августа в Нью-Йорке мужчина убил одного человека и ранил четверых - и все это без каких-либо видимых причин. Да и водители-убийцы, внезапно поворачивающие свой автомобиль прямо на людей, для этой страны не редкость.

Безумный водитель сбил 14 пешеходов. Фото

Выбор читателей