Мэру Пятигорска грозит до 10 лет тюрьмы за ДТП

Игорь Тарасов задержан по подозрению в нарушении правил дорожного движения, итогом которого стала смерть пятерых человек. Все они находились в салоне "девятки", с которой столкнулся джип мэра




Даже облеченные властью политики не застрахованы от попадания в чрезвычайные ситуации, особенно если дело происходит на российских дорогах. Автомобили с мощными двигателями, высокая скорость движения и другие факторы зачастую становятся причинами серьезных аварий, в которых гибнут люди. Достаточно вспомнить лишь трагедию на трассе "Барнаул-Бийск", где на огромной скорости слетел с дорожного полотна автомобиль Михаила Евдокимова. Разбирательство по этому делу было громким и длилось невероятно долго. А теперь у служителей закона появилась новая забота – определить, виновен ли мэр Пятигорска Игорь Тарасов в недавней аварии на федеральной автотрассе "Кавказ".

Дорожно-транспортное происшествие с участием высокопоставленного чиновника произошло 23 августа на шестом километре указанного шоссе возле хутора Свистуха в 02:10 по местному времени. Джип "Тойота Лэнд Крузер", принадлежащий Тарасову, столкнулся с автомобилем ВАЗ-21093. По предварительным данным, столкновение произошло из-за того, что автомобиль мэра каким-то образом оказался на полосе встречного движения.

В результате аварии погибли пять человек: водитель и двое пассажиров "девятки" (из них одна - женщина) скончались на месте происшествия, еще двое пассажиров были госпитализированы в критическом состоянии и наутро умерли в больнице. Жертвы автокатастрофы были жителями Кочубеевского района и города Элисты республики Калмыкия. По факту их гибели заведено уголовное дело.

При аварии пострадал и сам мэр Пятигорска. Ранее сообщалось, что он был госпитализирован в четвертую ставропольскую городскую больницу в стабильно тяжелом состоянии. Люди, ехавшие вместе с ним на джипе, скрылись с места происшествия. Их личности пока не установлены. До сих пор не выяснен вопрос о том, кто же находился за рулем "Тойоты", когда та врезалась в "девятку".

По последним данным, Игоря Тарасова задержали по подозрению в "нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.3 ст.264 УК РФ). Если его вина подтвердится, то ему грозит до 10 лет тюрьмы. В настоящее время решается вопрос о заключении Тарасова под стражу. Пресс-служба Ставропольской прокуратуры заявляет, что некоторые лица пытаются намеренно исказить картину происшествия и информацию о степени и характере участия в нем главы пятигорской администрации.

Напомним, 31 июля Игорь Тарасов был назначен на пост руководителя администрации Пятигорска соответствующим постановлением городской Думы. Но 7 августа это назначение было обжаловано в Пятигорском районном суде правительством Ставропольского края. После этого по решению суда действие постановления Думы было временно приостановлено. Рассмотрение дела должно продолжиться 25 августа, то есть сегодня.

Выбор читателей