В страшном ДТП погибли два священника

В результате лобового столкновения "Шевроле-Нивы" с "Москвичом" на трассе Челябинск - Уфа погибли пять человек, в том числе муфтии Челябинской и Курганской областей Габдулла Шакаев и Рамазан Ишмухаметов




К тому, что всевозможные ДТП постоянно попадают в сводки новостей, как это ни печально, мы давно привыкли. Причины у них, как правило, одни и те же: либо очевидные нарушения автомобилистами правил дорожного движения, либо невнимательность водителей, либо технические неполадки самой машины, либо безобразное дорожное полотно. Но не каждый день в серьезные автокатастрофы попадают люди, занимающие в нашей стране сколько-нибудь важные посты.

Сегодня стало известно о том, что в результате страшной аварии, произошедшей накануне вечером, погибли муфтии Челябинской и Курганской областей - Габдулла-хазрат Шакаев и Рамазан-хазрат Ишмухаметов. Трагедия случилась на федеральной трассе М-5 Челябинск - Уфа, когда оба священнослужителя направлялись на пленум Центрального духовного управления мусульман в столицу Башкирии.

На подъезде к Уфе автомобиль "Шевроле-Нива", за рулем которого находился Шакаев, столкнулся с "Москвичом", ехавшим навстречу. По данным ГИБДД республики, челябинский муфтий погиб на месте, а Ишмухаметов от полученных травм скончался в больнице спустя четыре часа. Кроме того, погибли две женщины, находившиеся в "Москвиче", а также водитель автомобиля, а трое детей получили травмы различной степени тяжести.

По словам помощника губернатора Курганской области по связям с религиозными организациями, Владимира Уфимцева, Рамазан-хазрат Ишмухаметов считался учеником верховного муфтия России Талгата Таджуддина, а Габдулла-хазрат Шакаев более 10 лет являлся главой регионального духовного управления мусульман Челябинской области и сравнительно недавно (18 сентября) отпраздновал свое 68-летие. Дата похорон погибших муфтиев пока не назначена.

В настоящее время правоохранительные органы проводят расследование, выясняются причины катастрофы, повлекшей за собой такие жертвы. А в соборной мечети Екатеринбурга объявлен траур по погибшим муфтиям.

"Мы уже провели сегодня две молитвы в честь погибших, - сообщила заместитель председателя регионального духовного управления мусульман Свердловской области Зимфира Петухова. - Сегодня вечером состоится еще одна. Мы направили соболезнования, а также вопросы в российский муфтият о том, какие мероприятия мы еще можем провести. Екатеринбургский муфтий Хазрат, возможно, уже сегодня ночью выедет в Уфу".

Напомним, что только позавчера произошло серьезное"политическое ДТП", в котором погиб Василий Митрошкин, помощник вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Днем ранее по счастливой случайности избежал подобной участи глава правительства Чечни Сергей Абрамов, чей автомобиль столкнулся с КамАЗом. А самая, пожалуй, громкая за последнее время автокатастрофа, повлекшая за собой смерть чиновника, произошла 7 августа на трассе Бийск - Барнаул, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, а также его водитель и охранник.

Выбор читателей